Власти Дагестана: «Мы будем настаивать на дисквалификации Бобровского и Шафеева»

Ян Бобровский / Фото: © Денис Бушковский / Матч ТВ

Заместитель министра спорта Дагестана Будун Будунов заявил «Матч ТВ», что махачкалинское «Динамо» по итогам скандального матча с «ПАРИ НН» будет добиваться дисквалификации арбитров Яна Бобровского и Рафаэля Шафеева.

В среду председатель судейского комитета Российского футбольного союза и экспертно‑судейской комиссии при президенте РФС Павел Каманцев заявил «Матч ТВ», что комитет не удовлетворен качеством судейства матча третьего тура МИР РПЛ между махачкалинским «Динамо» и «ПАРИ НН», а арбитры встречи Бобровский и Шафеев не будут получать назначения на ближайшие матчи.

— Временно не будут назначать? А дальше они будут судить через некоторое время? Это не имеет отношения к «Динамо», это относится ко всему футболу. Пропустят они две‑три игры, а дальше возьмутся за свои дела. Зашел после игры в спортивную школу, а дети обсуждают: сколько заплатили судье за такую работу, зачем они «убили» команду?

— Будете обращаться в РФС с просьбой применить более жесткое наказание?

— Мы будем настаивать на их дисквалификации. Если мы не будем вырезать такое судейство каленым железом, то это продолжится, будут страдать и другие клубы.

— Написать письмо главе РФС?

— Думаю, руководство РФС в лице Александра Валерьевича Дюкова борется с такими судейскими явлениями. Это непросто, но сообща мы добьемся цели. Есть хорошие и достойные арбитры, которых мы уважаем, но не этих судей, которые работали на нашей игре, — сказал Будунов «Матч ТВ».

Встреча, которая прошла в воскресенье в Каспийске, завершилась со счетом 1:0 в пользу гостей. Форвард нижегородцев Зе Турбо в концовке второго тайма заработал пенальти, который на 82‑й минуте реализовал Николай Калинский. На 60‑й минуте с поля был удален защитник махачкалинцев Муталип Алибеков, получивший две желтые карточки, а в компенсированное время прямую красную карточку получил полузащитник «Динамо» Никита Глушков. Бобровский был главным арбитром, Шафеев - арбитром VAR.

Прямые трансляции матчей МИР РПЛ смотрите на каналах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.