Экс‑арбитр ФИФА Лапочкин считает, что судья не должен был отменять гол в ворота «Спартака» в матче РПЛ с «Химками»

28 июля 22:09
«Химки»—«Спартак» / Фото: © Дмитрий Челяпин / Матч ТВ

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин заявил в эфире «Матч ТВ», что главный судья матча «Химки» — «Спартак» Василий Казарцев не должен был отменять гол подмосковной команды в первом тайме.

В воскресенье «Спартак» в гостях обыграл «Химки» во 2‑м туре МИР РПЛ — 3:1. На 41‑й минуте был отменен гол полузащитника «Химок» Лукаса Веры. Казарцев после просмотра VAR зафиксировал нарушение правил со стороны Антона Заболотного на Наиле Умярове в начале голевой атаки.

— То, что здесь нет явной и очевидной ошибки, всем явно. Василий (Казарцев) находится в хорошей позиции и видит это единоборство. Дальше я не согласен, что атака идет долго, она была вертикальная и завершилась голом. Поэтому, конечно, надо смотреть, с чего она началась, был ли фол, когда футболисты «Химок» завладели мячом.

Проходит больше двух минут просмотра VAR, мы видим, что у Казарцева огромные сомнения по поводу решения. А с чем они связаны? Надо понимать, что у нас должна быть целостность чемпионата. Похожий момент был в матче «Локомотива» и «Акрона» в 1‑м туре РПЛ, было сказано, что там не было фола. Во всех похожих эпизодах в матчах РПЛ мы должны продолжать игру. Этот контакт не является нарушением правил, — сказал Лапочкин в эфире «Матч ТВ».

Прямые трансляции матчей МИР РПЛ смотрите на каналах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.