Николаев: «Гол «Химок» отменен верно, пенальти по делу. Хотелось бы, чтобы главный арбитр решал такие моменты без VAR»

Алексей Николаев / Фото: © Dmitry Golubovich / Global Look Press

Бывший арбитр ФИФА Алексей Николаев заявил «Матч ТВ», что решения судей отменить гол «Химок», а также назначить пенальти в ворота подмосковной команды в матче второго тура МИР РПЛ против «Спартака» были верными.

Встреча в Химках завершилась со счетом 3:1. На 41‑й минуте был отменен гол полузащитника «Химок» Лукаса Веры. Главный арбитр Василий Казарцев после просмотра VAR зафиксировал нарушение правил со стороны Антона Заболотного на Наиле Умярове в начале голевой атаки. В дополнительное время к первому тайму в ворота подмосковной команды после видеопросмотра был назначен пенальти, который не реализовал вингер «красно‑белых» Тео Бонгонда.

— Гол «Химок» был отменен верно, в распоряжении VAR был очень хороший повтор. В динамике, возможно, главному арбитру было непросто увидеть нарушение, но повтор нам дает понять, что (Антон) Заболотный совершил очевидный фол при отборе мяча у (Наиля) Умярова. Арбитр на VAR имел право вмешаться, он это и сделал.

— Пенальти тоже по делу?

— Пенальти, на мой взгляд, по делу. Можно говорить о том, что арбитр в поле должен сам видеть такие моменты, чтобы не терять время на видеоповтор. Там было очевидное решение, защитник ставил классическую подножку, даже близко не играя в мяч. Казарцев был в хорошей позиции, хотелось бы видеть, что такие моменты главный судья решает без вмешательства VAR. В целом Василий ошибок не допускал, а те, что допустил, были исправлены видеоассистентами, — сказал Николаев «Матч ТВ».

В следующем туре команда Деяна Станковича 5 августа примет дома «Крылья Советов», а коллектив Франка Артиги 3 августа сыграет на выезде с «Рубином».

Прямые трансляции матчей РПЛ смотрите на каналах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах sportbox.ru и matchtv.ru.