«Судья верно не удалил игрока «Ахмата» Беришу в матче со «Спартаком» — ЭСК РФС

8 декабря 2023 20:04
Роман Зобнин и Бернард Бериша / Фото: © ФК «Ахмат»

Экспертно‑судейский комитет Российского футбольного союза (ЭСК РФС) назвал верным решение судьи Евгения Кукуляка не удалять футболиста «Ахмата» Бернарда Беришу в матче чемпионата России со «Спартаком», сообщается на сайте РФС.

В прошлое воскресенье грозненский клуб дома обыграл «Спартак» со счетом 2:1 в матче 17‑го тура МИР РПЛ. После гола Гамида Агаларова в ворота москвичей в первом тайме главный тренер «красно‑белых» Гильермо Абаскаль получил красную карточку за толчок Бериши. Перед этим игрок «Ахмата» прыгнул двумя ногами в техническую зону «красно‑белых» рядом с тренером. Бериша по итогам эпизода получил предупреждение. КДК РФС дисквалифицировал Абаскаля на два матча РПЛ и один условно. «Спартак» после матча обратился по этому эпизоду в ЭСК.

— Судья правильно не удалил с поля Бернарда Беришу («Ахмат») на 36‑й минуте матча. По правилам игры игрок наказывается предупреждением, если он совершает провокационные или подстрекательские действия при праздновании забитого гола вне зависимости от места, где он производит эти действия.

Члены комиссии не считают действия игрока «Ахмата» агрессивными, так как его прыжок нельзя расценивать как попытку использования чрезмерной силы или жестокости в отношении главного тренера команды «Спартак» Гильермо Абаскаля: прыжок не был направлен очевидно в сторону официального лица команды и был произведен на расстоянии от главного тренера «Спартака». Комиссия единогласно поддерживает решение судьи ограничиться вынесением предупреждения игроку «Ахмата» за неспортивное поведение в данном эпизоде, — говорится в заключении ЭСК РФС.

Прямые трансляции матчей МИР РПЛ смотрите на каналах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах sportbox.ru и matchtv.ru.