ЭСК РФС поддержала решение арбитра Сухого, который не удалил Пиняева за фол на Клаудиньо

8 декабря 2023 20:00
Сергей Пиняев / Фото: © Денис Бушковский / Матч ТВ

Экспертно‑судейская комиссия при президенте РФС (ЭКС РФС) поддержала решение арбитра Алексея Сухого не показывать красную карточку нападающему «Локомотива» Сергею Пиняеву во время матча 17‑го тура МИР РПЛ с «Зенитом».

Встреча состоялась в воскресенье, 3 декабря, в Москве и завершилась со счетом 3:1 в пользу «Локомотива». На 63‑й минуте Пиняев получил желтую карточку за грубый подкат в колено Клаудиньо. Система VAR в данном эпизоде не была применена. «Зенит» после игры обратился в ЭСК по этому эпизоду.

— Судья правильно не удалил с поля Сергея Пиняева на 63‑й минуте матча. Пиняев, вступив в единоборство с Клаудиньо в опасной манере и имея минимальные шансы сыграть в мяч, допустил контакт стопой в область колена соперника, не используя при этом открытых шипов.

Комиссия не считает действия игрока «Локомотива» очевидно угрожающими безопасности соперника и поддерживает решение судьи вынести ему предупреждение за безрассудное поведение в данном эпизоде, где игрок не думал о безопасности соперника, — говорится в заявлении комиссии.

Прямые трансляции матчей МИР РПЛ смотрите на каналах «Матч ТВ» и Матч ПРЕМЬЕР, а также сайтах sportbox.ru и matchtv.ru.