Николаев объяснил отмену гола Соболева с пенальти в матче Кубка России с «Краснодаром»

7 ноября 2023 18:16
Евгений Буланов / Фото: © Денис Бушковский / Матч ТВ

Бывший судья ФИФА Алексей Николаев выразил мнение, что арбитр Евгений Буланов правомерно не засчитал гол с пенальти форварда «Спартака» Александра Соболева в матче Кубка России с «Краснодаром».

В среду «Спартак» на «Открытие Банк Арене» проиграл «Краснодару» (2:3) в матче 6‑го тура группового этапа Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России. На 84‑й минуте Соболев реализовал пенальти и сравнял счет, однако после видеоповтора судья отменил взятие ворот, усмотрев в эпизоде второе касание футболистом мяча перед ударом.

— Курьезы большого футбола. Вообще, если захотеть, увидеть второе касание можно (смеется). Тут было второе касание, по правилам игры такие моменты — свободный удар, — сказал Николаев в эфире программы «Правила игры» на канале МАТЧ ПРЕМЬЕР.

Также Николаев заявил, что судья должен был фиксировать фол со стороны хавбека «красно‑белых» Кристофера Мартинса на нападающем «быков» Александре Кокшарове на 35‑й минуте игры.

— Нужно начать с того, что это фол. Как его не зафиксировать, я вообще не понимаю на самом деле. Нужно его зафиксировать, а уже потом разбираться, это желтая или красная карточка. Спасает, что за желтую — идет вскользь. Если бы это было с продавливанием, открытыми шипами в голень, то, конечно, красная, — подчеркнул бывший рефери.

Прямые трансляции матчей ФОНБЕТ Кубка России смотрите на каналах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.