Новичкам ЦСКА объяснили важность дерби со «Спартаком», заявил тренер армейцев Федотов

Владимир Федотов / Фото: © Денис Бушковский / Матч ТВ

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов заявил, что новичкам команды объяснили важность предстоящего дерби со «Спартаком».

В субботу армейцы в матче 10‑го тура МИР РПЛ дома победили «Балтику» со счетом 1:0. В следующем туре ЦСКА сыграет на выезде со «Спартаком» 8 октября.

— Знали, что будет непросто, «Балтика» адаптировалась к РПЛ. Смело бегут вперед, прессингуют, чувствуется почерк и работа Игнашевича. Гости были готовы на подвиг, первый тайм складывался сложно, нам не хватало точности в передачах, слабо подбирали. У соперника же было несколько опасных угловых. В итоге забили и еще могли, после перерыва груз ответственности отпустил, показали более организованный и командный футбол. Гола только не хватило.

— Чувствуете облегчение после пяти матчей без побед?

— Не облегчение, а радость от победы, которую вырвали вместе с болельщиками. Есть дух, желание, мастерство, знаем, откуда растут ноги огорчений. Ничья — тоже результат, но очков добавляет немного, это давит. Теперь победили, и это здорово, это импульс.

— Как оцените игру Мухина?

— Пока не хватает навыков защитника, но он освоился, игра в Ростове это подтвердила. Нужно прогрессировать. А сегодня сыграл надежно.

— Почему он выходит вместо опытного Набабкина? И почему не в старте Заболотный?

— На ребят была колоссальная нагрузка. Есть более свежие игроки, и есть тактические вещи, чтобы усилить игру. Поэтому выходят те, кто лучше готов.

— Будете объяснять новичкам, что за игра будет в следующем туре и что такое «Спартак»?

— Уже объяснили и будем еще доносить.

— Сегодня вы выпустили низкорослую группу атаки, «Балтика» сняла весь верх и законопатила фланги. При этом передачи верхом в штрафную все равно продолжались. В чем смысл навешивать на Файзуллаева?

— Нужно подбирать мячи и удерживать их во второй зоне. Речь стоит вести о качестве передач. Навешивать на Аббоса большого смысла нет, хотя такие, как он, за счет скорости способны выигрывать навесы. Другое дело, что верховых передач было слишком много, и они не были подготовленными. Вот тут вы правы.

— Замены вы стали делать в самом конце. Не опасались, что сил не хватит основе?

— Ребята хорошо комбинировали, Аббос опасно бил головой, но забить не получалось. Команда справлялась, поэтому вводить в игру других людей не было острой необходимости, входить в такую игру непросто. Удавалось и соперников погонять, вытащить их на свою половину поля, сбить наступательный порыв рослых соперников. Для этого следовало реже терять мяч, отсюда и пасы Акинфееву во втором тайме, — передает слова Федотова корреспондент «Матч ТВ».

Прямые трансляции матчей МИР РПЛ смотрите на телеканалах холдинга «Матч», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.