УЕФА открыл дело после инцидентов на матче квалификации Евро‑2024 Румыния — Косово

14 сентября 2023 19:20
Румыния — Косово / Фото: © Vasile Mihai-Antonio / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) возбудил дисциплинарное дело в отношении Федерации футбола Румынии из‑за инцидентов на матче квалификации Евро‑2024 против сборной Косово, сообщает пресс‑служба УЕФА.

УЕФА рассмотрит эпизоды с блокированием выходов со стадиона, использованием файеров на трибунах и бросанием предметов на поле, а также провокации оскорбительного характера и расистское поведение болельщиков.

Встреча прошла 12 сентября в Бухаресте. На 18‑й минуте игра была приостановлена в связи с поведением румынских болельщиков, вывесивших баннер с надписью «Косово — это Сербия». Игроки сборной Косово обратили внимание французского арбитра Вилли Делажо на поведение фанатов, после чего он приостановил игру и увел команды с поля. Пауза продолжалась около 50 минут. Встреча завершилась победой хозяев поля со счетом 2:0.

Кроме того, УЕФА расследует инцидент на матче Армения — Хорватия (0:1), который прошел 11 сентября. Встречу остановили в середине первого тайма после появления над полем дрона с флагом непризнанной Нагорно‑Карабахской Республики.

Также УЕФА рассмотрит поведение хорватских болельщиков на встрече с Латвией (5:0) 8 сентября.