Федерация футбола Косово обратится в CAS и УЕФА из‑за инцидента с баннером румынских фанатов

14 сентября 2023 17:20
Игроки сборной Косово по футболу / Фото: © Eurasia Sport Images / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Федерация футбола Косово (FFК) осудила поведение болельщиков сборной Румынии на матче отбора Евро‑2024 и сообщила о намерении обратиться в Спортивный арбитражный суд (CAS) и дисциплинарную комиссию УЕФА. Об этом сообщается на официальном сайте FFK.

Встреча прошла 12 сентября в Бухаресте. На 18‑й минуте игра была приостановлена в связи с поведением румынских болельщиков, вывесивших баннер с надписью «Косово — это Сербия». Игроки сборной Косово обратили внимание французского арбитра Вилли Делажо на поведение фанатов, после чего он приостановил игру и впоследствии увел команды с поля. Пауза продолжалась около 50 минут. Встреча завершилась победой хозяев поля со счетом 2:0.

— Болельщики сборной Румынии на языке ненависти очернили футбольный матч, нанеся ущерб имиджу самой сборной такими выражениями и неспортивным поведением, — говорится в сообщении федерации. — FFК обратится в дисциплинарную комиссии УЕФА с просьбой принять меры в отношении националистических выкрикиваний, баннеров и разжигания ненависти со стороны болельщиков сборной Румынии. В рамках юридических процедур FFK подготовит необходимые комментарии и подаст иск в УЕФА, а также в Спортивный арбитражный суд.

Сборная Румынии поднялась на 2‑е место в таблице группы I, набрав 12 очков, команда Косово располагается на 5‑й строчке с 4 очками.

Матчи отборочного этапа Евро‑2024 смотрите на каналах холдинга «Матч», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.