«Дерби есть дерби, оно не могло пройти по-другому. Инспектор все посмотрит, дальше департамент судейства и ЭСК». Карасев — о матче «Спартак» — ЦСКА

Главный судья матча «Спартак» — ЦСКА Сергей Карасев рассказал, что игру будет разбирать департамент судейства.

Матч 28‑го тура МИР РПЛ в воскресенье завершился победой «Спартака» со счетом 2:1. Форвард «Спартака» Александр Соболев после одного из единоборств во втором тайме показал нецензурный жест армейцу Виллиану Роше, указывая на свой пах. После этого Роша апеллировал к арбитру и повторил непристойный жест, обращаясь к лайнсмену. В итоге Соболев на 66‑й минуте был удален за непристойный жест в адрес соперника, Роша — за непристойный жест в направлении трибуны и ассистента судьи. Кроме этого Карасев на 87‑й минуте назначил пенальти в ворота ЦСКА. Директор «красно синих» по коммуникациям Кирилл Брейдо сообщил «Матч ТВ», что клуб обратится в ЭСК РФС по поводу одиннадцатиметрового.

— Ничего не буду говорить. Пусть департамент (судейства) говорит, всё оценит. Дерби есть дерби, оно не могло пройти по‑другому, — передает слова Карасева корреспондент «Матч ТВ».

— Глава РПЛ Александр Алаев сказал, что хочет, чтобы судьи комментировали свои решения после матчей…

— Если нам скажут: «Вы должны комментировать что‑то», тогда мы встретимся официально и будем что‑то говорить. Но я могу сказать только то, что дерби — всегда дерби. А дальше оценки будут даваться официально. Инспектор все посмотрит, дальше департамент и ЭСК.

— Вы потом готовы свою позицию высказать?

— Мы обсудим с департаментом. Если надо будет, я всегда готов, вы знаете.

Согласно дисциплинарному регламенту РФС, оскорбительное поведение игрока до, во время и после матча, т. е. использование ненормативной лексики, оскорбительных слов и выражений, а также оскорбительных жестов наказывается дисквалификацией на срок от двух до четырех матчей. Также КДК РФС вправе наложить штраф.

После игры глава контрольно‑дисциплинарного комитета РФС Артур Григорьянц сообщил «Матч ТВ», что комитет ждет рапорт от делегата и протокол матча от главного судьи.

Прямые трансляции матчей МИР РПЛ и ФОНБЕТ Кубка России смотрите на федеральном канале «Матч ТВ» и тематических каналах холдинга, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.