Евгений Гинер назвал новый формат Кубка России шикарным и потрясающим

Евгений Гинер / Фото: © РИА Новости/Александр Вильф

Розыгрыш ФОНБЕТ Кубка России в сезоне‑2022/23 стал очень интересным, он дал возможность командам из низших лиг рассчитывать на высокие результаты, заявил в интервью «Матч ТВ» президент ЦСКА Евгений Гинер.

В текущем сезоне ФОНБЕТ Кубок России проводится с применением системы Double elimination. Турнир разделен на два пути — Путь РПЛ и Путь регионов. В финале Пути РПЛ играют «Урал» и ЦСКА, в первом этапе финала Пути регионов — «Краснодар» и «Акрон». Суперфинал Кубка России пройдет в июне в «Лужниках».

— Как вам система Кубка России?

— Шикарная. Мне очень нравится. Во‑первых, больше матчей. Во‑вторых, она дает шанс таким командам, как «Акрон». Фантастика!

Совсем другие деньги для клуба. Что было раньше? Команда выигрывает Кубок, получили 50 миллионов, а потратили 300 — всё хорошо.

Плюс первые матчи… Я думал, это у нас так, но нет, посмотрел: у всех. Ставят молодежный состав, выиграли или не выиграли у команд Второй или Первой лиги…

— Как обуза.

— Это была обуза, реально. Никому ничего не надо было. Тратить время… А Кубок же — это шикарный трофей! И неважно, один раз ты его выиграл или десять. Помню, в Советском Союзе Кубок — фантастика!

Когда игралось два матча до финала — было еще более‑менее. Когда сменили на один — непонятно, когда и где будешь играть, и вообще люди плюнули на этот Кубок. Поэтому сейчас — потрясающе! — сказал Гинер «Матч ТВ».

Прямые трансляции матчей МИР РПЛ и ФОНБЕТ Кубка России смотрите на федеральном канале «Матч ТВ» и тематических каналах холдинга, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.