«Ошибки судей происходят из тура в тур. Зачем мы тратим деньги, если VAR не исправляет решение?» — Гафин

Ошибки арбитров происходят из тура в тур в матчах МИР РПЛ, непонятно, зачем клубы тратят деньги, если VAR не исправляет ошибочное решение судьи, сказал член совета директоров «Динамо» Дмитрий Гафин.

Арбитр Сергей Иванов обслуживал матч 22‑го тура между «Спартаком» и «Динамо», который завершился со счетом 3:3. На 88‑й минуте встречи он показал на «точку», усмотрев нарушение в штрафной «Динамо» на полузащитнике «Спартака» Романе Зобнине. Судья не изменил свое решение после консультаций с арбитрами VAR и просмотра видеоповтора. Позже эпизод разобрала экспертно‑судейская комиссия Российского футбольного союза, как сообщил в эфире «Матч ТВ» член ЭСК Николай Левников, комиссия единогласно признала ошибочным назначение 11‑метрового. Кроме этого, по словам Левникова, на 77‑й минуте арбитр должен был удалять форварда «красно‑белых» Александра Соболева.

В среду глава департамента судейства Российского футбольного союза (РФС) Павел Каманцев сообщил «Матч ТВ», что арбитр Иванов пропустит минимум два тура РПЛ.

— Это происходит из тура в тура. С «Зенитом» судья ошибается, подходит к VAR, смотрит повторы и меняет решение. То же самое происходит и со «Спартаком». Для нас это малопонятно. Зачем мы тратим деньги, если VAR не исправляет решение, которое понятно даже обывателям? Каманцев говорит, что у них нет фактуры. Мне кажется, что это не работа клубов — собирать фактуру.
Кого‑то отстраняют навсегда. Кто‑то после очевидных ошибок продолжает судить. Не понимаю, почему так происходит, — передает слова Гафина корреспондент «Матч ТВ».

Прямые трансляции матчей МИР РПЛ смотрите на федеральном канале «Матч ТВ» и тематических каналах холдинга, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.