ЭСК РФС признала ошибки арбитров в пользу «Спартака» в двух матчах РПЛ подряд

13 апреля 2023 19:40
Алексей Сухой / Фото: © РИА Новости / Александр Вильф

Главный судья встречи 21‑го тура МИР РПЛ «Спартак» — «Ахмат» Алексей Сухой ошибочно не назначил 11‑метровый удар в ворота «красно‑белых» в начале встречи, говорится в решении Экспертно‑судейской комиссии (ЭСК) РФС. Эпизод был проанализирован по запросу Департамента инспектирования РФС.

Игра состоялась 1 апреля и завершилась со счетом 0:0. На 15‑й минуте игры защитник «Спартака» Роман Зобнин в свой штрафной площадке нарушил правила в борьбе против игрока «Ахмата» Андрея Семенова, однако арбитр Сухой не усмотрел в этом эпизоде нарушение правил игры.

— Судья ошибочно не назначил 11‑метровый удар в ворота «Спартака» на 15‑й минуте матча. Решение ЭСК мотивировано тем, что, по мнению большинства членов комиссии, контакт со стороны игрока обороняющейся команды («Спартак») Романа Зобнина с ногой игрока «Ахмата» Андрея Семенова в собственной штрафной площади является наказуемым по причине того, что защитник, проявив нерасчетливость при попытке сыграть в мяч, совершил достаточно интенсивный контакт с ногой нападающего в тот момент, когда мяч находился еще в игре в пределах поля.

Большинство членов комиссии квалифицирует действия защитника как фол по неосторожности, в связи с чем считает, что судье следовало назначить 11‑метровый удар в данном пограничном игровом эпизоде, — говорится в решении ЭСК.

Также ЭСК РФС признал ошибки арбитра Сергея Иванова в матче 22‑го тура МИР РПЛ «Спартак» — «Динамо». Игра прошла в субботу на стадионе «Открытие Банк Арена» и завершилась со счетом 3:3. Ранее глава департамента судейства Российского футбольного союза (РФС) Павел Каманцев сообщил «Матч ТВ», что Иванов пропустит минимум два тура из‑за ошибок в последнем матче в РПЛ.

— Судья ошибочно не вынес второе предупреждение в матче и, соответственно, не удалил с поля игрока «Спартака» Александра Соболева на 77‑й минуте матча. Решение ЭСК мотивировано тем, что действия данного игрока после получения им первого предупреждения в матче носили явный неспортивный характер по причине того, что он продолжал словами и жестами выражать очевидный протест против решения судьи. В связи с этим, комиссия единогласно считает, что судье следовало вынести второе предупреждение игроку «Спартака» и, соответственно, удалить его с поля.

Судья ошибочно назначил 11‑метровый удар в ворота команды «Динамо» на 84‑й минуте матча. Решение ЭСК мотивировано тем, что незначительный контакт рукой со стороны игрока обороняющейся команды «Динамо» Элиэзера Дасы с игроком атакующей команды «Спартак» Романом Зобниным в борьбе за позицию в собственной штрафной площади, по мнению всех членов комиссии, не являлся наказуемым, так как он не препятствовал продвижению соперника, который преувеличил последствия этого контакта, инициировав падение на газон. Комиссия единогласно считает, что судье следовало продолжить игру в данном игровом эпизоде, — отмечается в решении ЭСК РФС.

Прямые трансляции матчей МИР РПЛ смотрите на каналах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.