Лапочкин считает, что Иванов ошибся, назначив пенальти в пользу «Спартака» в концовке матча РПЛ с «Динамо»

8 апреля 2023 21:52

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, что судья Сергей Иванов ошибся, назначив пенальти в ворота московского «Динамо» в матче 22‑го тура МИР РПЛ со столичным «Спартаком».

Встреча, прошедшая в субботу на поле «красно‑белых», завершилась со счетом 3:3. На 88‑й минуте форвард «Спартака» Александр Соболев реализовал пенальти, который Иванов назначил за фол Эли Дасы против Романа Зобнина.

— Для меня это не пенальти. Потому что игроки в статике, рука лежит на животе, и футболист «Спартака» просто подгибает ноги и падает. Не вижу оснований для пенальти. Что‑то похожее было в первом тайме, когда падал Соболев. Думаю, ни у кого не было сомнений, что там не было пенальти. И здесь плюс‑минус что‑то похожее.

Почему арбитра Иванова отправили смотреть VAR? Было легкое касание. Может быть, Сергею хотели показать какие‑то детали. Он увидел эту руку и принял такое решение. Но мне кажется, у руки не было какого‑то действия, она просто лежала на животе и нападающий сам подогнул ноги. Если тебе руку положили на тело и тянут, то ты должен падать на спину. Зобнин падает вперед. Он почувствовал эту руку и захотел упасть, — сказал Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР.

«Спартак» с 42 очками занимает третье место в турнирной таблице РПЛ, «Динамо» (36) идет шестым.

Прямые трансляции матчей РПЛ смотрите на каналах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.