«Настоящая легенда». Сенников — о завершившем карьеру Жиркове

13 февраля 2023 20:32
Юрий Жирков / Фото: © premierliga.ru

Двукратный чемпион России Дмитрий Сенников в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР назвал завершившего карьеру Юрия Жиркова легендой.

В воскресенье стало известно, что 39‑летний Жирков завершил карьеру футболиста.

В финальном матче «Кубка Легенд» он стал автором одного из голов сборной России, которая обыграла команду СНГ (6:4) и выиграла турнир.

— Я один раз играл. Проводился турнир в Астане в Казахстане. Повидался с Маратом Измайловым. Он пропал где‑то. Вроде в Португалии. Много детей.

Когда я играл в «Кубке Легенд», довелось выступить с Карпиным в одной команде. Он мне голевой пас отдал. Хотел быстрее выйти на поле. Все скучали по игре.

— Жирков завершил карьеру в финале «Кубка Легенд». Не один ли это из лучших футболистов XXI века?

— Настоящая легенда, много лет это доказывал. Очень обидно, что он в свое время не оказался в «Локомотиве». На протяжении многих лет он поддерживал свой стиль. Не боялся идти в обводку. 25–35 лет — не важно. Доказывать столько лет на поле — это здорово, — сказал Сенников в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР.

Жирков — пятикратный чемпион России, шестикратный обладатель Кубка и Суперкубка страны, победитель чемпионата, Кубка и Суперкубка Англии, обладатель Кубка УЕФА. Со сборной России он стал бронзовым призером Евро‑2008. Выступал за ЦСКА, «Химки», московское «Динамо», махачкалинский «Анжи», петербургский «Зенит» и лондонский «Челси».

Российский футбольный сезон возобновится 22 февраля матчами ФОНБЕТ Кубка России. 3 марта продолжится розыгрыш МИР РПЛ. Прямые трансляции матчей РПЛ и Кубка страны смотрите на федеральном канале «Матч ТВ» и тематических каналах холдинга, а также на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.