
Российский полузащитник белградской «Црвены Звезды» Владислав Голдин рассказал в интервью «Матч ТВ», что сербы значительно отличаются от россиян в плане менталитета.
18‑летний игрок выступает за «Црвену Звезду»-U19. Вместе с командой он в прошлом сезоне выиграл молодежный чемпионат Сербии. Голдин проживает в стране с 11 лет. В детстве он играл в академии «Спартака».
— Чем вообще сербы отличаются от русских?
— Разница колоссальная. Она в первую очередь в менталитете. Мне кажется, сербы более добрые и общительные. Тем не менее это надо прочувствовать, пожить здесь, пообщаться. И тогда начинаешь больше понимать, о чем я говорю. Отличия ощутимы, просто будто разные люди. Общение другое, мышление. При этом все сербы любят русских и хотят даже быть похожими на нас в чем‑то, общаться с русскими, — сказал Голдин «Матч ТВ».
— За последний год это отношение никак не изменилось?
— Все абсолютно так же, как и прежде. Всякие политические моменты здесь не обсуждаются даже, а россиян как любили прежде, так любят и сейчас. И уж точно сербы не против, чтобы люди из России приезжали сюда. Здесь просто обожают русских, так как Россия всегда помогала Сербии.
— В чем проявляется эта любовь?
— Очень доброжелательное отношение. В школах так же учат русский, сейчас не во всех, но раньше это было повсеместно. Поэтому старшее поколение преимущественно знает наш язык. По крайней мере классические фразы: «Здравствуйте», «Привет», «Как дела». И когда узнают, что ты русский, всегда пытаются заговорить с тобой на твоем языке. Плюс многие местные раньше уезжали работать в Россию или даже жить.
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.