Глава судейского комитета РФС рассказал, могут ли судьи возвращать «долги» «Краснодару»

Возвращение «долгов» «Краснодару» в виде ошибок в пользу краснодарского клуба исключено, арбитры за свои ошибки несут ответственность, заявил журналистам глава судейского комитета Российского футбольного союза Павел Каманцев.

В матче 11‑го тура МИР РПЛ «Краснодар» в понедельник играл в гостях с самарскими «Крыльями Советов», встреча завершилась со счетом 0:0. По итогам матча самарский клуб обратился в ЭСК РФС с просьбой оценить три решения арбитра Алексея Сухого. Речь идет о неназначенном пенальти в ворота краснодарцев на 55‑й минуте после падения Максима Глушенкова, об эпизоде с возможным голом защитника самарцев Романа Евгеньева на 81‑й минуте, а также о возможной желтой карточке Кайо (86‑я минута), которая стала бы для игрока «Краснодара» второй в матче.

— Судьи могут возвращать долги «Краснодару», потому что клуб что‑то говорил?

— Это фантазийные вести. Сухой возвращает долги кого? Нет такого. Если мы отсудили плохо, то плохо. Если отсудили один матч не в пользу «Краснодара», а потом в пользу «Краснодара», то это два плохих матча. Таких разговор в принципе нет.

— Бригада не может быть ангажирована?

— С судьями такие разговоры не веду. Судьям это невыгодно — страдают рейтинги, премии, назначения.

— «Краснодар» жалуется на судей, а судья потенциально думает об этом, идя к монитору, психологически не выдерживает. Так может быть?

— Чемпионат сейчас жесткий, отрыв в таблице между командами маленький. Нет команд, кто больше или меньше доволен. Сейчас все стараются влиять на судей, высказывать мнение. «Спартак», «Крылья Советов» и ЦСКА могут оказывать влияние, получить преимущество за счет этого. Но судьи РПЛ должны абстрагироваться от этого, в этом их работа. И кто не может абстрагироваться, получает низкие оценки и по итогам может выбыть из РПЛ в ФНЛ. Такие случаи уже были, — сказал Каманцев.