«Судья ошибочно не удалил футболиста «Краснодара» Кайо в матче с «Крыльями Советов» — глава ЭСК РФС

Экспертно‑судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК РФС) признала ошибочным решение главного судьи не удалить защитника «Краснодара» Кайо в матче РПЛ с «Крыльями Советов», заявил глава ЭСК РФС и судейского комитета РФС Павел Каманцев.

Встреча 11‑го тура МИР РПЛ прошла в понедельник и завершилась со счетом 0:0. По итогам матча самарский клуб обратился в ЭСК с просьбой оценить три решения арбитра Алексея Сухого. Речь идет о неназначенном пенальти в ворота краснодарцев на 55‑й минуте после падения Максима Глушенкова, об эпизоде с возможным голом защитника самарцев Романа Евгеньева на 81‑й минуте, а также о возможной желтой карточке Кайо (86‑я минута), которая стала бы для игрока «Краснодара» второй в матче.

— Губернатор Самарской области в комментарии «Матч ТВ» сделал акцент, что судьи некомпетентны.

— Он как любой очень статусный болельщик может сказать свое мнение. Клуб написал обращение по нескольким пунктам, ЭСК рассмотрел и признал часть ошибок, например, две желтые карточки Кайо. В ситуации с голом как минимум действия VAR признали верными. В связи с оценкой судьи будут дальнейшие назначения, — сказал Каманцев журналистам.

— Сухой может быть отстранен?

— Не используем термин «отстранение», если нет этических нарушений. Когда оценка судьи будет сформирована, это скажется на назначении Сухого на матчи. А об этических нарушениях информации нет. Сам факт недовольства представителей клубов не является причиной отстранения судей.

— По офсайдным линиям, которых нет в текущем сезоне, что‑то изменилось?

— В течение двух недель по этому вопросу будут новости. Есть разные варианты и поставщики, но в санкционных ограничениях страну назвать не могу. Не исключал бы, что их привезут по ходу первой части сезона, но не считаю это реалистичным сценарием. Все же это подразумевает закупку, сертификацию и тестирование.