
Из интервью вы узнаете:
- Кто помогает освоиться в сборной
- Что говорил главный тренер Валерий Карпин в поезде по пути в Москву
- Почему сделал выбор в пользу России, а не Армении
- Почему экс-директор школы «Чертаново» Николай Ларин не должен оказаться в тюрьме
- Как нейтрализовать бразильцев и обыграть «Зенит»
- «Спартак» с топовым Гильермо Абаскалем поборется за медали
- Хочет играть в Испании, но не сразу в «Реале» или «Барселоне»
- Арсен Захарян обязательно уедет в «Челси».
«Убрал бы ноги, получил бы по шляпе от игроков «Крыльев»
— Ожидания от нахождения в сборной России оправдались?
— Все очень положительно, классно. Здесь таких людей вижу, на которых я раньше только по телевизору смотрел! Приятно оказаться с ними в одной команде, буду делать все, что в моих силах, чтобы закрепиться в сборной.
— Что это за люди: Валерий Карпин, Виктор Онопко, Юрий Никифоров?
— Конечно! А также Баринов, Джикия, Мостовой и другие.
— Так ты против них играешь в чемпионате…
— Но за одним столом с ними не сидел (смеется).
— Кто в коллективе главный на сегодня?
— Джикия — он связующее звено между новичками и старожилами. Может подшутить, какие-то другие вещи сделать. Обряд для дебютантов? Ничего такого нет. И «старички» никого не притесняют (улыбается).
— Четыре футболиста из «Крыльев Советов» — о чем это говорит?
— Здорово, что нас так много (смеется). Так легче осваиваться в команде. Я не представляю, что бы делал, если бы оказался в сборной один. Конечно, не значит, что я стоял бы в стороне и ни с кем не общался, но когда есть знакомые ребята, проще влиться в новую команду.
— Как Карпин приветствовал новичков?
— Личных бесед еще не было. Думаю, что это больше просмотровый для нас сбор. Потренируемся и посмотрим, что будет дальше.
— В матче с Киргизией рассчитываешь сыграть? Или пока важнее познакомиться со сборной?
— Нам уже сказали, что все получат игровое время.
— Главный тренер признался, что кроме Валерия Кичина никого не знает. А ты?
— Отвечу аналогично. Но это не значит, что матч будет легким, наоборот, нас ждет сложная игра. Мы разбирали матчи Киргизии с Японией и Таджикистаном, и по этим видео могу сказать точно: соперник у нас непростой.
— Когда узнал, что попал в окончательную заявку, не возникало мыслей, что стоит поберечь себя в клубе, чтобы не получить травму?
— Ни в коем случае! Даже не возникало желания убирать ноги — выкладываюсь на 100% в каждой игре. Случись подобное, в команде сразу по шляпе надают.
«В поезде Карпин называл бревнами и дровами. Понимаю, что это шутка»
— Ты миновал молодежную сборную — попал в первую сразу из юношеской. Как так вышло?
— Даже не знаю. Возможно, из-за моей постоянной игры за «Крылья Советов». Спасибо Игорю Витальевичу (Осинькину) за доверие, за то, что поставил в состав. И тренерский штаб сборной России обратил на меня внимание. Честно, я сильно удивился, когда попал в расширенный список — не ожидал такого.
— Кто рассказал благую весть?
— Когда вызывали в юношескую сборную, обычно кто-то сообщал, а сейчас сам увидел в интернете. Я еще до новости думаю — чего это все родные и друзья меня поздравляют.
— Как в семье провожали в сборную?
— Сказали, чтобы играл в свою силу и никого не боялся.
— Какой будет судьба первой футболки главной команды страны с гербом на груди?
— Никому не отдам (улыбается). Родители повесят в комнате, где уже есть и из «Крыльев Советов», и из юношеской сборной. И номер в данном случае вообще не важен — какой дадут, под таким и выйду. Куда важнее — честь надеть саму футболку.
— Карпин сказал, что перед матчем «Ростов» — «Крылья Советов» у него был разговор с командой, где он предрекал вашу победу и пообещал проставиться, если произойдет обратное. Мощно?
— Хорошо же (улыбается). Приятно, что тренер так оценивает нашу игру, считает, что «Крылья Советов» — это хорошая и сильная команда.
— Этот момент обсудили с ростовскими в сборной?
— Да мы успели пообщаться по пути в Москву — ехали на одном поезде. И Карпин тоже ехал с нами в вагоне. Валерий Георгиевич сразу сказал, чтобы никто не стеснялся, туда-сюда.
— И это все?
— Подкалывал еще.
— Как?
— Говорил, чтобы не обращал внимание на других, потому что они слабые. Бревнами называл, дровами (смеется). Никаких обид — понимаю, что все это в шутку.
— А вдруг не шутил?
— А-ха-ха.
«Обидно, что Россию выбросили из отбора Евро-2024»
— Осинькин рассказывал, что ты мог оказаться в сборной Армении. Как сегодня выглядит эта ситуация?
— Если я нахожусь в расположении российской команды, то буду тут. Время для выбора еще есть, но менять ничего не собираюсь.
— Сазонов из «Динамо» остановился на Грузии…
— Это его выбор и его семьи. Я советовался со своей семьей, мы решили, что играть за Россию будет лучше для всех.
— Армянская сторона сильно обхаживала?
— После юношеской сборной начали поддерживать со мной связь. С моей стороны сегодня не очень красиво было бы сделать выбор не в пользу российской сборной.
— Ты выбираешь сборную России, которая неизвестно когда сможет принимать участие в международных матчах, тогда как в Армении у тебя был бы шанс поиграть в Лиге наций, в отборе к чемпионату Европы.
— Надеюсь, что скоро все эти санкции с российского футбола будут сняты и все будет хорошо. Верю, что впереди нас ждет светлое будущее.
Очень обидно было читать новость, что нас исключили из квалификации чемпионата Европы. Моя мечта сыграть на Евро и чемпионате мира! Уверен, все ребята в сборной расстроились, что останутся без еще одного турнира.
— «Чертаново» — это феномен?
— Да, это была бомба! Все это благодаря Николаю Юрьевичу Ларину, у которого идет суд. Я не понимаю, как такого человека можно судить. Он все делал во благо российского футбола. Посмотрите, сколько воспитанников при нем школа подарила другим клубам. Я очень надеюсь, что его не посадят в тюрьму, и мое отношение к нему не изменится даже при самом худшем сценарии.
— Стоит ли ждать еще россыпь чертановских талантов?
— Только если Николай Юрьевич вернется в школу. Сегодня на «Чертаново» почти все поставили крест, и очень обидно такое видеть. Видите, как бывает. Все делаешь для развития футбола, а тебя — бум, хотят посадить.

— Про то, что имеются такие схемы, даже Слуцкий говорил.
— Мне кажется, все школы как-то так «лукавят», но попался только Ларин. Да, есть деньги, которые выделяются, но тогда это должна быть хорошая сумма. Николай Юрьевич ведь что-то из своего кармана из-за этого доплачивал! И даже в «ноль» не выходил.
Возможно, если бы Ларин действовал как-то по-другому, то у него и школу не выходило бы содержать. Понятно, что по документам он, может быть, не прав. Но все, что он делал, это было только во благо ребятам и футболу.
— Можно ли говорить о том, что если бы не Ларин, то Александр Коваленко сейчас не занимался бы футболом?
— 100%. Он нас всех продвигал. Даже когда я был во втором отделении «Чертаново», он туда приезжал к тренеру Владимиру Борисовичу Скокову, выцепил меня оттуда.
Так я попал в первое отделение и потихоньку начал играть за основную команду «Чертаново», а потом дорос и до премьер-лиги.
«Пиня — это будущая звезда российского футбола!»
— Касательно тренеров — чем крут Осинькин?
— Игорь Витальевич — топовый специалист. Игра у него строится быстро, плюс он большой тактик: много теории, тщательный разбор соперника, четкое построение командной игры, выход из обороны — низом. Повторюсь, это прям топ!

— Требования Карпина сильно отличаются от того, что предлагает Осинькин?
— Да, на одной из последних тренировок отрабатывали схему… Я, честно, в первый раз в жизни такую схему видел. Но то, что объединяет Карпина и Осинькина — требование низом выходить из обороны.
— Про сахар уже забыл?
— Даже в чай не добавляю!
— Сложно?
— Еще в «Крыльях» начал отказываться. Нормально.
— Пиняев, если бы не его история со здоровьем, сейчас бы тоже был со сборной?
— Думаю, да. Он точно получил бы вызов, это огромный талант: рабочие левая и правая нога, низкий посад, скорость. У него есть все данные, чтобы заиграть в Европе. Надеюсь, это у него получится — он настоящий профессионал: следит за режимом, за питанием.

— Конечно, надо сначала набраться опыта в РПЛ. Но потом даже с учетом геополитической ситуации он способен уехать играть в Европу. Дай бог, чтобы без травм! Пиня — это будущая звезда российского футбола!
— А ты?
— Просто скажу: «Дай бог, чтобы все было хорошо!» (Смеется.)
— Что скажешь про картину, которую мы имеем в РПЛ? «Зенит» — это космос?
— Да, космос. С их бразильчиками, конечно, можно играть, но только если им вообще мяч не отдавать. Они тебя крутят туда-сюда, могут между ног прокинуть. Но если не ошибаться в простых ситуациях, то все будет нормально. А как ошибешься — они забирают мяч и начинают нас валтузить.
— При этом «Крылья» обыграли в Кубке «Зенит».
— Там вышла, конечно, не самая основа «Зенита», но много ребят, которые выступают за сборную России, а это само по себе уровень. Однако победа все равно была приятной.

— Бразильцы из Петербурга вообще другой уровень? Нам до него можно добраться?
— Слушайте, ну те, кто в Бразилии родился, они априори техничные. А касательно «можно ли до их уровня добраться» — мне кажется, многое идет от детских школ.
— «Зенит» — уже чемпион?
— ЦСКА и «Спартак» в этом отношении составят конкуренцию, думаю. Отмечу Абаскаля — как по мне, топовый тренер. «Спартак» с ним точно поборется за тройку.
«Хотел бы поиграть в Испании, даже в клубе-середняке»
— Сам бы в «Спартаке» хотел оказаться?
— Не знаю (смеется). Сейчас из российских клубов думаю только о «Крыльях». И буду делать все, чтобы помогать Самаре добиться высоких результатов.
— А из не российских?
— Ну, что лукавить — конечно, хотелось бы уехать в Европу.
— В какой чемпионат?
— В испанский, наверное.
— Сразу в «Барселону» или «Реал»?
— Да нет, даже у середняка лиги там уровень другой, полагаю. Там точно пришлось бы во многом прибавлять.
— Писали, что тобой интересовался «Зенит». Правда?
— Кто-то говорил (точно не агент) мне о подобной истории, но на меня никто не выходил. Так что это, скорее всего, были слухи.
— А через несколько лет реально?
— Никто не знает. Опять же, слухи комментировать сложно. Конечно, приятно, что топ-клубы обращают на тебя внимание. Но, если не ошибаюсь, генеральный директор «Зенита» сказал, что эта информация — ерунда. Повторюсь — сейчас я думаю только о «Крыльях».
— В телеграм-канале сборной недавно было твое фото с Арсеном Захаряном, где вы смеетесь. В комментариях писали: «Это у них армянские шуточки».
— Да не-е-е-т! (Улыбается.) Не помню уже, над чем даже смеялись.

— Какой-то европейский клуб обсуждали?
— Тоже нет.
— Но Захарян соответствует уровню «Челси»?
— Да! Очень талантливый парень с европейским данными: хороший удар, пас, видение поля. Думаю, он заиграет в Европе. Когда пошла вся эта информация — я так хотел, чтобы он уехал. Это было бы очень круто! Полагаю, этого хотела вся страна. Обидно, что пока не получилось. Но, надеюсь, еще будет шанс!
— Не раскис Арсен сейчас?
— Нет, это не про него. Он очень амбициозный парень, есть высокая мотивация попасть в «Челси». Он сказал: «Сейчас сконцентрирован на «Динамо», буду играть!» Думаю, так и случится — и после этого он попадет в Англию. Это откроет дорогу для многих других наших молодых футболистов.
- «Месяц, пропущенный из-за травмы, дает знать. Надеюсь, что скоро смогу играть лучше». Интервью Кузяева
- «Кассьерра играет, как баскетбольный центровой, — мало движений». Итоги первой трети сезона в России от Орлова
- «Кто говорил Федуну «нет», уже через неделю из «Спартака» увольнялся». Юрий Заварзин — о клубе и российском футболе
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.