ЭСК РФС назвала ошибочным назначение пенальти в ворота «Торпедо» в матче с «Ростовом» в 8-м туре РПЛ

7 сентября 2022 18:24

Экспертно‑судейская комиссия Российского футбольного союза назвала ошибочным решение арбитра Яна Бобровского назначить пенальти в ворота «Торпедо» в матче 8‑го тура МИР РПЛ с «Ростовом», сообщает пресс‑служба РФС.

Матч «Торпедо» — «Ростов» прошел в понедельник в Химках и завершился победой ростовчан со счетом 1:0. На девятой добавленной ко второму тайму минуте защитник «Ростова» Максим Осипенко реализовал пенальти. Перед этим Бобровский дважды попросил перебить 11‑метровый удар, два первых удара отбил вратарь «Торпедо» Егор Бабурин.

— Судья ошибочно назначил 11‑метровый удар в ворота команды «Торпедо» на 93‑й минуте матча.

Решение ЭСК мотивировано тем, что действия атакующего игрока «Ростов» Николая Комличенко, сперва оттолкнувшего игрока обороняющейся «Торпедо» Олега Кожемякина, а следом держащего соперника двумя руками, препятствуя ему продвигаться к мячу, по мнению всех членов комиссии, были первичными, задержка защитником атакующего игрока была его ответной реакцией на действия нападающего.

В связи с этим, комиссия считает, что судья должен был назначить штрафной удар в пользу обороняющейся команды «Торпедо». VAR ошибочно не вмешался, не пригласив судью к просмотру эпизода на мониторе, — говорится в заявлении РФС.

Ранее о том, что ЭСК признала решение Бобровского ошибочным, в эфире МАТЧ ПЕРМЬЕР сообщил глава департамента судейства РФС Павел Каманцев.