Арбитр Сухой ошибочно засчитал гол «Зенита» в ворота «Торпедо» — ЭСК РФС

26 августа 2022 18:42
Алексей Сухой / Фото: © РИА Новости / Александр Вильф

Экспертно‑судейская комиссия при президенте РФС постановила, что главный арбитр матча 6‑го тура МИР РПЛ «Зенит» — «Торпедо» (2:0) Алексей Сухой неверно засчитал гол форварда Малкома.

Игра прошла 21 августа и завершилась победой «Зенита» со счетом 2:0. Малком забил на 88‑й минуте, установив окончательный счет в матче.

После игры департамент судейства РФС обратился в комиссию с просьбой оценить работу Сухого в эпизоде с взятием ворот «Торпедо» на 88‑й минуте матча.

— Решение ЭСК мотивировано тем, что в данном пограничном эпизоде действия атакующего игрока команды «Зенит» Малкома перед тем, как забить мяч в ворота соперников в единоборстве с игроком обороняющейся команды «Торпедо» Олегом Кожемякиным, по мнению большинства членов комиссии, являлись наказуемыми и выходили за рамки правильного единоборства, так как он совершил контакт в ногах и толчок соперника в спину, в связи с чем, комиссия считает, что судья должен был отменить взятие ворот и назначить штрафной удар в пользу обороняющейся команды «Торпедо», — говорится в сообщении на сайте РФС.

«Зенит» лидирует в таблице РПЛ, набрав 14 очков в шести турах.