«Был уверен, что судья разберется» — Чернов об отмененном пенальти в матче с «Оренбургом»

Никита Чернов / Фото: © ФК «Спартак»

Защитник «Спартака» Никита Чернов заявил, что был убежден в том, что арбитр Артем Чистяков отменит пенальти в ворота московского клуба в матче третьего тура чемпионата России против «Оренбурга».

Встреча состоялась в Москве и завершилась со счетом 4:1 в пользу хозяев. В середине первого тайма Чистяков назначил 11-метровый удар в ворота «Спартака» после того, как в борьбе с Черновым в штрафной «красно-белых» упал полузащитник гостей Химми Марин. После просмотра эпизода с помощью системы VAR решение было отменено.

— Ощущения после разгрома приятные. Во втором тайме инициативу чуть отдали, тренер нас за это немножко поругает, но в целом неплохая игра. Нужно каждый матч выигрывать, на все игры выходить с таким настроем, как сегодня.

— Что надо изменить?

— Пришел новый тренер, он говорит, как действовать. Каждому залезает в голову, проводит индивидуальные беседы, это помогает.

— Чемпионство «Спартака» в нынешнем сезоне — это реально?

— После трех матчей рано говорить, надо продолжать играть так же.

— Момент с отмененным пенальти. Ты вообще не понял, как можно было там его увидеть?

— Я судье сразу сказал, что там ничего не было. Он (Марин) просто завалился. Думаю, с помощью VAR арбитр увидел, что он завалился на мою ногу, катился вдоль.

— Игрок «изображал»?

— Если пенальти не назначили, то да.

— Ты был уверен, что пенальти не будет, но судья пошел смотреть VAR. Тревожно было?

— С этим VAR в каждой игре что-то происходит, то красные карточки, то что-то еще. Неоднозначные моменты, до конца не был уверен, но не сомневался, что судья разберется, — сказал Чернов журналистам.