«Игра со «Спартаком» показала, где сейчас находится «Оренбург» — тренер оренбуржцев Марцел Личка

Марцел Личка / Фото: © РИА Новости / Александр Вильф

Главный тренер «Оренбурга» Марцел Личка заявил, что его команда на данный момент по своей игре недостойна звания середняка премьер-лиги.

«Оренбург» в 3-м туре РПЛ проиграл «Спартаку» со счетом 1:4. После трех матчей клуб из Оренбурга занимает 10-е место в таблице, набрав три очка.

— Результат по праву, соперник был лучше. Мы плохо начали игру, у соперника в середине поля было много свободы, мы действовали недостаточно агрессивно. Когда ты даешь время для работы с мячом, такая команда, как «Спартак», будет тебя наказывать. Недоволен защитой: мы снова получили четыре гола, и это очень плохо.

— Успели почувствовать уровень РПЛ?

— Я говорил, что ФНЛ — очень тяжелый чемпионат, команды хорошо подготовлены. Но сегодня было видно, что работа игроков в РПЛ происходит на совершенно иной скорости. Того же Зиньковского мы видели еще два года назад, а сегодня он вышел только во втором тайме. Наши ребята, принимая мяч, рассчитывают на секунду для обработки и на подумать, но в РПЛ такого у тебя нет — нужно думать заранее.

— Такое ощущение, что вы не ожидали от «Спартака» такой игры. Что вы сказали в перерыве?

— Я еще перед игрой ребятам сказал, что эта игра — зеркало для нас. «Спартак» всегда является сильным соперником. И эта игра должна была показать, на каком мы уровне. И она действительно показала: нам еще нужно много работать, чтобы хорошо чувствовать себя на уровне РПЛ. Я говорю ребятам: можно проигрывать 1:2, 0:1, но нельзя выходить и бояться. Иначе будем получать по 0:5 и уезжать домой в Оренбург. Сегодня мы принимали мяч и хотели делать второе касание, третье. Но за эту секунду все хорошие зоны закрываются, тебе остается играть через фланги. В общем, сегодня много негатива. Если хочешь быть в середине таблицы, надо иметь хороший баланс между обороной и атакой, его сейчас нет, — сказал Личка на пресс-конференции.