ЭСК РФС признала ошибочным решение Левникова не удалять Соболева в матче с «Краснодаром»

27 июля 2022 13:57

Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК РФС) рассмотрела обращение «Краснодара» по матчу 2-го тура МИР Российской премьер-лиги (РПЛ) со «Спартаком» (1:4).

Комиссия решила, что судья Кирилл Левников ошибочно не вынес второе предупреждение в матче и, соответственно, не удалил с поля игрока «Спартака» Александра Соболева на 32-й минуте.

Решение мотивировано тем, что игрок при вступлении в единоборство с Вячеславом Литвиновым за верховой мяч при выборе позиции перед выпрыгиванием в направлении мяча совершил неестественное движение локтем, приведшее к контакту в область лица соперника, не думая о его безопасности. Действия игрока «Спартака», по мнению большинства членов комиссии, должны расцениваться как безрассудные, и судья должен был вынести данному игроку предупреждение.

Комиссия также отмечает, что дальнейшие действия Соболева в отношении Джона Кордобы после удара по воротам в виде демонстрации близко к лицу соперника провокационного жеста, принижающего его достоинство, которые могли привести к ответной реакции игрока и возникновению массовой конфронтации между игроками, также являются неспортивным поведением и требуют вынесения предупреждения.

По мнению ЭСК, Левников правильно засчитал гол «Спартака» на 35-й минуте матча. Кристофер Мартинс в единоборстве с Кордобой сперва сыграл головой в мяч, после чего мяч попал в руку этого игрока. Данный контакт руки с мячом, согласно трактовке правил игры, является ненаказуемым.

Также комиссия не установила очевидной ошибки в решении судьи удалить с поля игрока «Краснодара» Александра Черникова на 37-й минуте матча.