Регбист оценил эпизод с давлением на Фомина перед пенальти в финале Кубка России

24 июня 2022 11:48

Футболисты «Динамо» приложили недостаточно усилий, чтобы оградить от давления полузащитника Даниила Фомина перед исполнением пенальти в конце финального матча Кубка России со «Спартаком», заявил регбист Кирилл Кошарин.

«Спартак» в конце мая победил «Динамо» в финале Кубка России со счетом 2:1. В добавленное ко второму тайму время «бело-голубые» получили право на 11-метровый удар, который Фомин реализовать не смог. Полузащитник «Спартака» Наиль Умяров после игры признался, что сказал игроку «Динамо» несколько фраз, чтобы вывести его из равновесия в ответственный момент.

— Фомину дали бы в регби за это два очка, он отправил мяч над перекладиной, «Динамо» выиграло бы, если бы играли по правилам регби. Вокруг игрока «Динамо» одни спартаковцы, и Николсона за руку подержал. Не вижу командной работы. У нас все по-другому. Если к нашему игроку, который решает момент, подойдет другой игрок, вокруг него сразу толпа.

В этом моменте он (Умяров) шел на результат, хотел сбить концентрацию у человека — отбегали почти 100 минут. С точки зрения спортивного результата не вижу ничего противозаконного со стороны Умярова, — сказал Кошарин в эфире программы «Есть тема!» на «Матч ТВ».

Бывший нападающий «Спартака» Никита Баженов считает, что «ситуация не выходит за рамки правил, которые записаны в кодексе».

— Это психологическое давление, оно есть у футболистов так или иначе — болельщики, судьи. Наиль решил так сделать. Не вижу в этом большой проблемы. Этим не нужно хвастаться. Подал бы руку потом? Надо быть выше этого. Ни должно быть никакой проблемы для Фомина, — сказал Баженов.