Стукалов объяснил, почему ушел в раздевалку до окончания ответной игры с «Оренбургом»

Алексей Стукалов / Фото: © РИА Новости / Дмитрий Мухаметкулов

Бывший главный тренер «Уфы» Алексей Стукалов в интервью «Матч ТВ» вспомнил концовку решающей встречи с «Оренбургом» за право выступать в РПЛ в новом сезоне.

В мае «Уфа» уступила «Оренбургу» (1:2) в стыковых матчах за выход в РПЛ. На 94-й минуте защитник Андрей Малых забил решающий мяч. Первая игра завершилась вничью (2:2).

«Уфа» с 2014 года не покидала высший дивизион чемпионата России. Тренерский штаб Стукалова прекратил работу в клубе по окончании сезона.

— Вы ушли с матча против «Оренбурга» на 91-й минуте. Что произошло?

— Никто не заметил, что до этого то же самое я сделал, когда мы выиграли у «Крыльев» (2:1). Там был результат, там была та же самая 91-я минута. Я сделал все замены, дал указания тренерскому штабу… Не знаю, как угодно это можно назвать — на фарт, не на фарт.

Плюс у меня еще был момент после игры с «Рубином» — проявилась проблема с шейными позвонками. Когда кричал, давал подсказки, у меня защемляло нерв. Была дикая и ужасная боль. Спазм, которого никогда не ощущал. Сдавило все. Сейчас уже слава богу все в порядке.

Я дал рекомендации штабу и ушел. Докричаться на поле при таком стечении публики, внести какие-то коррективы, например, на дальнюю бровку было просто нереально. Эмоции в этот момент были очень сильные. Не мог сидеть на лавке как овощ. Не мой стиль управления командой.

Повторюсь, с «Крыльями» было то же самое, но никто этого не заметил. Потому что была одержана победа. А здесь проиграли — и надо было к чему-то привязать. Вот, мол, Стукалов ушел.

Плюс бывают такие моменты, что [делаешь что-то] на фарт. С «Крыльями» ушел — и мы дожали. И я почему-то верил, что не должно с нами произойти то, что произошло. На сто процентов был уверен. Правильным ли был мой уход? Наверное, нет. Судя по результату.

— Если игрок команды видит, что тренер уходит в такой важный момент, что он испытывает?

— Не знаю. Кто там видел, что я ушел? Все сосредоточены, все в игре. Думаю, мало кто это вообще заметил.

— Тренер — заметная фигура.

— Повторюсь, после «Крыльев» никто не спросил даже об этом. А сейчас мы крутимся вокруг этой темы. Ее запустили во все стороны, притянули, что раз тренер ушел, то из-за этого проиграли. А я могу [другую] цепочку выстроить: если бы мы не ввели так быстро аут, если бы игрок не проиграл борьбу, если бы затем не проиграли борьбу еще раз, если бы удар был заблокирован, если бы выручил вратарь и так далее. Там целая цепочка таких моментов — пять-шесть ошибок подряд, ребята в последний месяц играли на пределе своих возможностей.

— Судьба?

— Не знаю. Мы же говорим про глобальный анализ, а там столько нюансов…

— О каком глобальном анализе речь, если вы сказали, что ушли на 91-й минуте на фарт? Игроки думают, что это обратка за «Рубин».

— Не согласен. А почему должна быть какая-то обратка? Потому что они не забили на 97-й+ минуте, когда мы уже переиграли [положенное] время? Тем более у нас были моменты. Но я не хочу говорить про «Рубин» — у них свои проблемы.

Мы вообще в мае не имели права проигрывать, так как могли не вылезти и не догнать «Рубин». Из восьми последних матчей мы проиграли только раз — «Оренбургу». А могли и стыков избежать, если бы «Спартак» победил «Химки», а «Зенит» — «Нижний Новгород».