
Председатель комиссии Российского футбольного союза по лицензированию клубов Максим Митрофанов заявил, что основные критерии для получения сертификата стадиона первой категории будут выполнены «Факелом».
— «Факелом» был представлен государственный контракт со сроком окончания работ до 30 июня, все работы были оплачены. По графику проведения работ, который нами контролируется, они соответствуют. Все требования и основные критерии для получения сертификата стадиона первой категории «Факелом» будут выполнены. У «Факела» есть серьезные замечания, которые могут препятствовать проведению матчей РПЛ, а именно система освещения, система СКУД. Сейчас мы видим, что эти замечания будут устранены. Все основные вопросы, мы уверены, будут решены.
РФС, выдавая лицензию «Факелу», оговорился, что если до начала сезона не получит сертификат соответствия, то наступят последствия. Мы смотрим другие клубы, которые соответствуют лицензии и покинули РПЛ, дальше смотрим клубы до 6-го места ФНЛ. Далее объективно, если команд с лицензией меньше, чем 16, то происходит сокращение числа участников РПЛ. Если «Факел» не решит свои проблемы, то место команды займет клуб, занявший 14-е место в РПЛ. (Прим. 14-е место в прошлом сезоне РПЛ заняла «Уфа»). У «Уфы» тоже могут быть не выполнены замечания, которые применили к клубу. У «Рубина» тоже есть замечания. Есть предварительная оценка стадиона клуба «Факел» отделом сертификации, по всему перечню замечаний клубом представлены договоры.
Есть уверенность, что все обязательства будут выполнены. Дедлайн по лицензированию клубов РПЛ — 1 июля. Если будут виноваты поставщики или кто-то другой — для нас это вина «Факела». Повторюсь, что без системы СКУД проводить матчи нельзя. А при наличии иного нарушения, например, связанного с количеством металлодетекторов (но при этом, «Факел» на первых матчах ограничивает вместимость), наверное, можно проводить, как матчи «Спартака», «Уфы», «Арсенала» в прошлом сезоне. Когда клуб из-за требований безопасности не может полностью заполнять стадион. В такие моменты неправильно приходить и говорить, что вы вылетаете, нужно искать решение в таких случаях. Сокращаем количество, что-то делаете, переделываете, — заявил Митрофанов журналистам.
«Факел» по итогам прошлого сезона занял второе место в ФНЛ и завоевал право выступить в РПЛ.
Источник: Матч ТВ
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.