«Что такое 5 очков, если впереди разыгрываются 30?» — Семак об отрыве от «Динамо»

Сергей Семак / Фото: © REUTERS / Marcelo Del Pozo

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак после победы над «Уфой» (2:0) в домашнем матче 20-го тура Тинькофф РПЛ отметил, что отрыв от ближайшего преследователя в пять очков — не то, что позволяет спокойно готовиться к следующей игре.

— Тяжелая игра была, но полностью под нашим контролем до второго забитого мяча. После этого, к сожалению, позволили сопернику создать два острых момента у наших ворот, хотя, справедливости ради, надо отметить, что мы могли после 2:0 еще забить в быстрых атаках. Стало появляться пространство и с точки зрения созидания играть стало легче, потому что первые 60 минут, конечно, сложно было взламывать оборону соперника, который защищался и количеством, и качеством, очень глубоко. Моментов голевых было не так много. Абсолютно заслуженная победа. Поздравляю команду и болельщиков. Будем готовиться к следующему матчу.

— Открыв от «Динамо» уже пять очков. Как оцените чемпионскую гонку?

— Еще 10 туров — это 30 очков. Что такое 5 очков, если впереди разыгрываются 30? Для вас, может быть, уже. Для нас пять очков — это два тура… Не думаю, что это тот запас, который позволяет нам спокойно готовиться к следующему матчу.

— В целом понятно, что «Уфа» всегда защищается низко и компактно, но как вы изначально пытались взломать оборону и что сказали игрокам в перерыве?

— Я думаю, что мы немного неправильно держали структуру нашей игры и нам частенько не хватало игрока или немножко неправильные позиции занимали в завершающей фазе. Не хватало интенсивности наших открываний, скоростей, на которых мы должны были перемещаться и атаковать. Но особенно было видно в конце матча, что многие из наших ребят немножко подустали.

— В начале второго тайма Дуглас играл в опорной зоне, а Барриос — в двойке с Чистяковым. В чём была идея такой перестановки?

— Нам как раз не хватало одного игрока, чтобы развязать руки в завершающей фазе тому же Клаудиньо, который сместился слева. Оттуда шло неплохое развитие от Кругового, от Клаудиньо во втором тайме. Поэтому перестроились в четыре защитника, подняли Дугласа, который также хорош на мяче, и немножко выдвинули вперед уже Клаудиньо. После того, как забили, опять перестроились обратно, потому что у «Уфы» Боян выдвинулся вперед, более остро команда стала играть, больше было фланговых передач. Для того чтобы их количество и качество уменьшить, мы вернулись в ту схему, в которой начинали.

После этой победы «Зенит» набрал 44 очка и продолжает лидировать в турнирной таблице Тинькофф РПЛ. В следующем туре команда Сергея Семака на выезде сыграет с «Крыльями Советов» (13 марта).