«Динамовцы сделают все, чтобы уйти на перерыв лидерами РПЛ» — Воронин

Футболисты московского «Динамо» сделают всё возможное, чтобы обыграть «Зенит» в 18-м туре Тинькофф РПЛ и уйти на зимний перерыв на первом месте в турнирной таблице, заявил тренер «бело-голубых» Андрей Воронин.

В воскресенье «Динамо» одержало победу над «Уфой» в матче 17-го тура РПЛ со счетом 2:0, сократив отставание от лидирующего в РПЛ «Зенита» до двух очков. Через неделю в 18-м туре, который станет последним перед зимней паузой в чемпионате, «Динамо» и «Зенит» встретятся в Москве. В первом круге петербургский клуб обыграл динамовцев дома со счетом 4:1.

— С «Уфой» вообще тяжело играть, это хорошая команда. Не всегда удаление идет на пользу, вчера «Спартак» вот тоже после удаления забил гол. Мне показалось, что нам тоже большинство не особо на пользу пошло. Соперник сел еще глубже, и было не так легко эту оборону вскрыть. Слава богу, что забили в первом тайме. Нервная игра: моменты создавали, но реализовать их никак не могли. И только в концовке забили второй мяч, после этого стало легче. Это была не лучшая наша игра, но игра забудется, а три очка — останутся, — сказал Воронин журналистам.

— Можно назвать это той самой победой «на классе», благодаря которой можно претендовать на что-то серьезное?

— Я бы не называл ее «на классе». Играй мы 11 на 11, игра была бы намного интереснее для болельщиков, и мы бы увидели больше голов. Хорошо, что ребята дожали.

— Два очка до «Зенита», матч через неделю…

— Это последняя игра, будет биться, первое место против второго, после чего — отпуск. У них еще игра с «Челси». Мы настраиваемся на победу, ребята всё сами прекрасно понимают. Я надеюсь, это будет хорошая игра, и мы увидим много голов. Надеюсь, что не будет повторения (матча в Петербурге).

— Первое место на перерыв — это весомая заявка.

— Матчей еще много в следующем году. Если кто-то уходит на перерыв на первом месте, это не значит, что команда выиграет чемпионство или будет всю весну лидировать. Мы сделали хороший задел, двигаясь от игры к игре. Сделаем всё, чтобы победить «Зенит». И мы, и игроки, и болельщики — все хотят уйти на зимний перерыв на первом месте.

— «Зенит» был перестал быть исключительным клубом с точки зрения судейства?

— Я не хочу углубляться в этим моменты, это не мой профиль. В эпизоде с голом Комличенко я не считаю, что там было нарушение. Плечо, сыграл. Если вы вчера смотрели матч «Боруссии» и «Баварии», то Дортмунду не поставили пенальти при счете 2:2, судья даже не побежал VAR смотреть. Хотя в России такой пенальти поставили бы 100%. Поэтому я всегда говорю так: судейством должны заниматься люди, которые разбираются. Мы готовимся к играм.

— Клаудиньо — исключительный игрок для чемпионата России?

— Да, конечно. Он делает разницу. Не знаю, лучший ли он игрок чемпионата сейчас, но он однозначно делает разницу. Видно по его классу и уровню, что он отличается от всех других футболистов. Это факт.

— Через неделю будет матч Клаудиньо и Захаряна?

— Нет, я так не считаю. Вообще нельзя такие параллели проводить. От Клаудиньо многое зависит в «Зените», и игра с «Ростовом» это еще раз показала. Если бы его не было, «Зенит» бы 2:2 не сыграл. Наш Захарян — молодой игрок, и до Клаудиньо ему еще далековато. Еще играть, тренироваться, расти, смотреть. Клаудиньо — олимпийский чемпион, на всякий случай. Это будет противостояние «Динамо» и «Зенита». Посмотрим, чья возьмет.

— Согласны, что у «Зенита» проблема с центром обороны?

— Во-первых, Ракицкий пропускает (матч) и не будет с нами играть. Мы будем на этой неделе разбирать «Зенит». Проблема есть у всех команд, все теряют очки. Надо выходить, показывать свою игру и показывать свои моменты.

Встреча 18-го тура Тинькофф РПЛ «Динамо» — «Зенит» пройдет в Москве 12 декабря.