«Зенит» не будет жертвовать матчем с «Челси» перед игрой с «Динамо» — Игонин

Бывший капитан «Зенита» Алексей Игонин прокомментировал спорные эпизоды в матче петербуржцев с «Ростовом» (2:2) в рамках 17-го тура Тинькофф РПЛ.

— Одна из самых обсуждаемых тем после матча «Зенит» — «Ростов» — судейство Матюнина. Как оно вам?

— Я бы не сказал, что в этом смысле было что-то совсем из ряда вон выходящее. Хотя споры действительно идут. Наверно, самый неоднозначный момент — со вторым голом «Ростова», когда перед ним на газоне оказался Ракицкий. Да, борьба есть борьба, но в какой степени мяч во время столкновения с Комличенко находился на игровом расстоянии — вот в чём вопрос. Но есть ли смысл выстраивать на этом эпизоде оценку всего матча?

— Был ли перед этим фол на Венделе, который убегал в контратаку?

— Очень похоже, что был, но судья мог его не заметить. Но лично я в голевых моментах исхожу из другого: не отматывать же эпизод на три-четыре действия назад! При этом после момента с Венделом все возможности отзащищаться у «Зенита» были: сначала борьба Комличенко-Ракицкий, удар по воротам, вратарь был в «рамке». Поэтому говорить, что нарушение на Венделе явно привело к голу «Ростова», считаю, нельзя. Тем более, тот момент VAR не просматривался.

— После игры обсуждалось еще два момента. Первый: количество добавленного Матюниным времени. Особенно две минуты к первому тайму, хотя остановок было много, плюс просмотры VAR.

— Это чисто судейский вопрос. Если говорить о концовке игры, когда «Зенит» явно доминировал, то там 2-3 минуты действительно могли что-то решить, А в концовке первого тайма не так играл «Зенит», чтобы на это сейчас можно было обращать особое внимание.

— Еще момент: пенальти в ворота «Зенита».

— Там была обоюдная борьба Алмквиста и Чистякова, которую Чистяков проиграл. Но благодаря ТВ и VAR такие фолы можно каждые пять минут находить при большом желании на любом участке поля.

— Что скажете по игре в целом?

— «Ростов» порадовал, особенно в первом тайме — насколько агрессивно и смело они играли. Было предположение, что они закроются и станут действовать на контратаках. Но южане сыграли в совершенно другой футбол. С другой стороны, тактика «Зенита» уже изучена. Соперники понимают, как надо нейтрализовать атаки, кого перекрывать, что стоит прессинговать выше. Пока «Зенит» не перестроился, в этом смысле мало что изменилось в этом матче.

— Впереди у «Зенита» ничего не значащий матч Лиги чемпионов с «Челси» и, по сути, финал осени с «Динамо».

— Никто жертвовать игрой с «Челси» не станет. Она ведь для болельщиков в первую очередь. Тем более, с «Ростовом» достаточное количество игроков получило возможность отдохнуть. И потом, «Зенит» не та команда, чтобы играть в Лиге чемпионов не в полную силу.

Встреча 6-го тура групповой стадии Лиги чемпионов между «Зенитом» и «Челси» пройдет 8 декабря в Санкт-Петербурге. После этого 12 декабря команда Сергея Семака в заключительном матче календарного года встретится с «Динамо» в рамках 18-го тура РПЛ.