Судья ошибся в двух эпизодах с пенальти в матче ФНЛ «Акрон» — «Факел» — ЭСК РФС

25 ноября 2021 15:11
Ян Бобровский / Фото: © ФК «Тосно»

Арбитр Ян Бобровский ошибочно назначил пенальти в ворота воронежского «Факела» в матче Олимп-Первенства ФНЛ против тольяттинского «Акрона», к такому выводу пришла экспертно-судейская комиссия (ЭСК) при президенте РФС.

Встреча 23-го тура прошла 17 ноября и завершилась со счетом 2:0 в пользу «Акрона».

«Факел» обратился в комиссию с просьбой оценить работу судьи в эпизодах с назначением 11-метрового удара в ворота команды на 12-й минуте матча и неназначением 11-метрового удара в ворота «Акрона» на 26-й минуте. Пенальти на 13-й минуте реализовал форвард «Акрона» Константин Базелюк.

Комиссия постановила, что в эпизоде с назначенным пенальти контакт между игроком «Факела» Неманьей Пейчиновичем с атакующим игроком соперника в штрафной площади является недостаточным для принятия решения об 11-метровом, поскольку игрок атакующей команды «усиливает последствия этого контакта и падает неестественным образом».

На 26-й минуте судья должен был назначить пенальти за фол защитника «Акрона» Константина Савичева в своей штрафной, так как его рука находится в неестественном положении, и вынести ему предупреждение за срыв перспективной атаки, считает ЭСК.