ЭСК РФС признала верным решение судьи засчитать гол «Сочи» и удалить Абильгора

25 ноября 2021 14:38
Оливер Абильгор / Фото: © ФК «Рубин»

Арбитр Алексей Матюнин принял правильное решение, засчитав гол защитника «Сочи» Родригао в матче чемпионата России против «Рубина», к такому выводу пришла экспертно-судейская комиссия (ЭСК) при президенте РФС.

Встреча прошла 21 ноября в Сочи и завершилась со счетом 2:1 в пользу гостей. Родригао открыл счет в игре на 27-й минуте, нанеся точный удар головой в борьбе с соперниками. Комиссия постановила, что у игрока «Сочи» Игоря Юрганова «произошел незначительный контакт со спиной обороняющегося игрока команды «Рубин» в тот момент, когда данный игрок не находится еще в прыжке и его ноги имеют контакт с газоном». Данный физический контакт не помешал игроку «Рубина» играть в мяч, так как у него такой возможности не было.

Также комиссия считает, что судья правильно вынес второе предупреждение в матче полузащитнику «Рубина» Оливеру Абильгору на 61-й минуте матча. Хавбек получил вторую желтую карточку и был удален с поля за фол против Кирилла Заики.

— Решение ЭСК мотивировано тем, что манера вступления в единоборство с соперником за мяч игрока команды «Рубин» Абильгора является безрассудной и он не думает о безопасности соперника, с высокой интенсивностью выставляя ногу с открытыми шипами навстречу бьющему игроку команды «Сочи». Несмотря на то, что контакта открытыми шипами с соперником не происходит, в подобных ситуациях судьям рекомендовано наказывать игроков предупреждением именно за опасную манеру вступления в единоборство, вступая на защиту здоровья игроков, — говорится в сообщении.

ЭСК также признала верными решения арбитра не назначать пенальти в ворота «Рубина» на 51-й и 75-й минутах игры.

Кроме того, ЭСК постановила, что арбитр Сергей Иванов допустил ошибку, удалив защитника московского «Локомотива» Мурило в матче 15-го тура Тинькофф РПЛ с грозненским «Ахматом».

Встреча прошла 20 ноября в Москве и закончилась победой гостей со счетом 2:1. Мурило получил красную карточку на 35-й минуте за фол на форварде Артеме Архипове. Ранее Контрольно-дисциплинарный комитет РФС отменил красную карточку Мурило.