Теперь еще и дебют Хави в еврокубках. 11 главных матчей в карьере Сергея Карасева

Сергей Карасев в матче между командами «Барселона» и «Бенфика» / Фото: © NurPhoto / Contributor / NurPhoto / Gettyimages.ru
Пост гордости за нашего арбитра, который накануне сделал еще один шаг к финалу Лиги чемпионов.

Сергей Карасев отработал уже более 400 матчей в профессиональной карьере, среди них 65 игр Лиги чемпионов и Лиги Европы, матчи чемпионата мира, Евро, Олимпийских игр, ФНЛ и даже чемпионата Саудовской Аравии.

Важно уточнить, что эта статистика не учитывает раннего Карасева, который обслуживал встречи ПФЛ и параллельно работал в банке. Но это было уже очень давно, а накануне 42-летний рефери отсудил первый матч «Барселоны» Хави в Лиге чемпионов и пополнил коллекцию элитных назначений.

Сергей Карасев отработал максимально уверенно и придерживался своего стиля: давал играть до конца, игнорировал пограничные падения, предъявлял желтые за эмоциональные споры. А еще вместе с помощниками отменил два гола: защитника «Бенфики» Отаменди (мяч вышел за лицевую при подаче углового) и защитника «Барсы» Араухо (офсайд). Важный и запоминающийся матч для всей бригады наших судей, а главное — качественный. Это был шаг навстречу плей-офф, где Карасев точно будет и наверняка дополнит коллекцию статусных назначений.

«Шальке» — «Монпелье» (группа ЛЧ-2012/13)

Сергей Карасев в матче между командами «Шальке» и «Монпелье», октябрь 2012 года / Фото: © Christof Koepsel / Staff / Bongarts / Gettyimages.ru

Дебютный матч в основной сетке ЛЧ — это на всю жизнь. Конечно, из 2021-го вывеска не будоражит, но тогда «Шальке» был стабильно в четверке Бундеслиги и выходил в плей-офф главного еврокубка, а «Монпелье» выиграл чемпионат Франции. Более 50 тысяч зрителей на «Фелтинс Арене», молодой Дракслер и Хюнтелар против Бельханда и Кабелла. Карасев тогда показал прямую карточку правому защитнику «Монпелье» Гарри Бокали за фол последней надежды, но французы все равно умудрились спастись на 90-й минуте — 2:2.

«Реал» — «Шальке» (1/8 ЛЧ-2013/14)

Криштиану Роналду / Фото: © Matthias Hangst / Staff / Bongarts / Gettyimages.ru

Первый матч плей-офф для бригады Карасева, и снова с участием «Шальке», но на этот раз в Испании на «Сантьяго Бернабеу». Тогда было понятно, что «Реал» уже вышел в четвертьфинал, поскольку в первой встрече в Германии выиграл 6:1. В Мадриде тоже последовала уверенная победа — 3:1: дубль Роналду и гол Мораты. Карасев мало вмешивался в игру и показал по одной желтой — Илльярамендии Пападопулосу.

«Барселона» — «Арсенал» (1/8 ЛЧ-2015/16)

Сергей Карасев в матче между командами «Барселона» и «Арсенал», март 2016 года / Фото: © Catherine Ivill - AMA / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Великолепная вывеска, МСН в деле у «Барсы» при поддержке Иньесты и Дани Алвеса, а «Арсенал» тогда тренировал Арсен Венгер. 76 тысяч зрителей. О таких играх Сергей точно будет рассказывать внукам. «Барса» выиграла 3:1, по голу забили Месси, Суарес и Неймар. Но «Арсенал» ответил важным гостевым голом и сохранил шансы на ответку в Лондоне.

Дальше 1/8 ЛЧ Карасев пока не заходил, но есть предпосылки ждать продвижения в этом сезоне.

«Сельта» — «МЮ» (полуфинал ЛЕ-2016/17)

Сергей Карасев в матче между командами «Сельта» и «Манчестер Юнайтед», май 2017 года / Фото: © John Peters / Contributor / Manchester United / Gettyimages.ru

Напряженный и закрытый первый полуфинальный матч, в котором команда Моуринью увезла победу благодаря голу Рэшфорда. Все прошло относительно спокойно, всего 3 желтые, тогда как в ответке в Манчестере была потасовка и 2 красных. «МЮ» в итоге вышел в финал и выиграл трофей.

«Зальцбург» — «Марсель» (полуфинал ЛЕ-2017/18)

Второй полуфинал ЛЕ подряд для Карасева. В первой встрече «Марсель» выиграл 2:0 и приехал в Австрию в статусе фаворита. Но «Зальцбург» выдал шикарную игру и перевел матч в дополнительное время. Все шло к серии пенальти, но на 116-й минуте «Марсель» забил с углового, которого не было. Ошибка главного и его помощников (бокового и судьи на лицевой линии).

Это был один из самых ярких матчей в карьере Карасева, но, к сожалению, его бригада допустила результативную ошибку. Потом еще пришлось удалить Айдара — тот на эмоциях через минуту после пропущенного гола двинул в челюсть Пайету. Если бы не та ошибка, Карасев попал бы в элитную категорию гораздо раньше.

— В мае 2018 года я неудачно отсудил полуфинал Лиги Европы. Во встрече «Зальцбург» — «Марсель» за пять минут до окончания дополнительного времени неверно назначил угловой удар в сторону хозяев, с которого французы забили гол и прошли в финал. Этот шрам на сердце никогда не зарастет.

Австралия — Перу (ЧМ-2018)

Сергей Карасев в матче между сборными Австралии и Перу, июнь 2018 года / Фото: © Stu Forster / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Поработать на домашнем чемпионате мира — это в любом случае важный пунктик, даже если речь про встречу Австралии против Перу в Сочи в третьем туре группового этапа. В этой игре ничего не решалось из-за полудоговорной ничьей в параллельном матче Франции и Дании. Австралия могла рассчитывать на плей-офф в случае победы Франции, перуанцы играли за престиж и выиграли (2:0).

Германия — Венгрия (группа Евро-2020)

3-й тур, решающий матч группы, в котором Венгрия вела и могла выйти в плей-офф, если бы не пропустила в концовке (2:2). Хорошая и уверенная работа Карасева, без вопросов от команд и зрителей.

— После игры ко мне подошел капитан венгерской сборной Салаи и поблагодарил за работу. И выпалил риторический вопрос в воздух: «Почему же так получается? Опять во втором тайме». Имея в виду пропущенные голы в концовках вторых таймов во всех матчах группового этапа. В тот момент я понял, как много потеряли эти люди.

Нидерланды — Чехия (1/8 Евро 2020)

Определенно самый статусный матч в карьере Карасева на уровне сборных. И он вышел непростым. Поначалу судья показал желтую карточку Де Лигту, который умышленно сыграл рукой и совершил фол последней надежды при счете 0:0. Если бы не VAR, то была бы грубая ошибка.

— Сложный момент с точки зрения быстрой оценки во время игры. Сначала я показал игроку желтую карточку, но потом меня пригласили пересмотреть момент. Все решили доли секунды. Момент было невозможно предугадать: мяч находился под контролем защитника. Вдруг игрок падает. Мне как судье в данной ситуации необходимо изменить позицию на поле.

Чехи в итоге выиграли 2:0 и вышли в четвертьфинал на Данию.

«Челси» — «Вильярреал» (Суперкубок-2021/22)

Предполагалось, что Карасев может получить полуфинал или даже финал Евро, но ему доверили матч за Суперкубок Европы. Выставочный, но престижный поединок за трофей, подчеркивающий статус арбитра. Это признание и мостик к еще более крутым назначениям.

Смотреть на YouTube

Игра «Челси» и «Вильярреала» ушла в серию пенальти (1:1), в который выиграли англичане. Карасев отработал очень спокойно и уверенно. Всего 4 желтые за 120 минут.

Италия — Испания (полуфинал Лиги наций)

Италия не проигрывала 37 матчей подряд, но в «финале четырех» Лиги наций серия прервалась на Испании (1:2). Карасев в конце первого тайма удалил капитана итальянцев Бонуччи

Вторая желтая — без вопросов (локоть в лицо), первая — за эмоциональные споры Леонардо. Не все итальянцы приняли ее, посчитав чересчур суровым наказанием для капитана, но это отражение стиля Карасева. Он часто показывают желтую самым активным несогласным и пресекает недовольство остальных игроков.