Не нужно критиковать Кудряшова и Карпина. Аргументы в защиту футболиста и тренера

Георгий Джикия, Фёдор Кудряшов и Матвей Сафонов / Фото: © РИА Новости / Александр Вильф
Игрок был одним из лучших на поле, а по ходу матча были сделаны уже работавшие ранее изменения.
  • Сборная России со счетом 0:1 уступила Хорватии в решающей игре квалификации ЧМ-2022
  • Судьбу матча решил автогол Федора Кудряшова на 81-й минуте. Защитник четвертый раз по ходу отбора появился в стартовом составе и второй раз при Валерии Карпине
  • Хорватия завоевала путевку в финальный турнир, сборная России весной сыграет в стыковых матчах

Кудряшов был одним из лучших. Автогол — следствие травмы

Уверенная игра нашего левого защитника до злополучного эпизода — одна из причин, почему на протяжении большей части матча сборной России удавалось сохранять устраивающую ничью. Чем именно был хорош Федор?

• Второй в сборной России по попыткам отбора (4). Лучше только Баринов (8)
  • Второй в своей команде по качеству отборов (75%, 3 из 4). Успешнее лишь Караваев (100%, 3 из 3). Без учета игроков, у которых одна попытка отбора
  • Третий игрок сборной России по количеству единоборств в обороне (9). Лучше только Баринов (15) и Дивеев (13)
  • Третий в сборной России по качеству единоборств в обороне (67%, 6 из 9). Лучше только Джикия (75%, 6 из 8) и Чистяков (75%, 3 из 4). Без учета игроков, у которых одно единоборство
  • Пятый в своей команде по точности передач (73%)

Но это еще не все. В зоне Кудряшова в атаке Хорватии с первых минут играл индивидуально сильный Никола Влашич. У него нет ни одной успешной обводки, 0,13 xG, 1 удар и 1 пас под удар. Экс-игрок ЦСКА выступил очень скромно. Уже на 58-й минуте Никола покинул поле, он был первым, кого Далич заменил.

На протяжении большей части игры Кудряшов оправдывал выбор Карпина. Автогол не может просчитать никто. Важно, что перед злополучным эпизодом защитник держался за мышцу задней поверхности бедра и лишь кое-как дохромал до своей вратарской, там его и нашел мяч после навеса хорвата.

Голевой момент полностью:

Россия поплатилась за игру от обороны во втором тайме. Но против Словакии и Словении это сработало

По ходу второго тайма Карпин перешел на игру от обороны, сменив схему 4-3-3 на 5-4-1. Под смену тактики ожидаемо вышли центральный защитник Чистяков и нападающий Заболотный. Все это мы уже видели в матчах против Словакии и Словении. Идея имела право на жизнь, ведь тогда нам удалось добиться побед, пусть и не без доли везения. Теперь же удача была на стороне соперника. Давайте сравним эти три матча.

• 1:0 против Словакии: мы существенно уступили по ожидаемым голам (0,32 — 1,77), голевым моментам (1-7), ударам (8-22) и ударам в створ (1-8). Единственный мяч тогда забил Шкриньяр, поразив свои ворота
  • 2:1 против Словении: незначительно превзошли соперника по ожидаемым голам (1,54 — 1,47) и голевым моментам (6-4), не уступили по ударам (11-11). Голами у нас в том матче отметились центральные защитники Дивеев и Джикия. Как и против Словакии, наши атакующие футболисты промолчали
  • 0:1 против Хорватии: были существенно хуже по ожидаемым голам (0,05 — 1,51), голевым моментам (0-6), ударам (2-18), ударам в створ (0-6). Самый слабый матч из трех, особенно в атаке
Валерий Карпин / Фото: © РИА Новости / Александр Вильф

Во всех играх Карпин изначально желал играть в атакующий футбол и выбирал схему 4-3-3. Переход на игру от обороны и расстановку 5-4-1 происходил лишь в момент необходимости реагировать на ход матча, когда становилось очевидно, что атака либо не работает, либо функционирует плохо. А что еще остается делать, когда соперник прижимает тебя к воротам? Логично насытить центр защиты и выпустить мощного нападающего, чтобы он зацепился за мяч и дал передышку обороне.

В сезоне-2019/20 с «Ростовом» Карпин преуспевал с атакующим футболом и завоевал путевку в Лигу Европы. По решениям тренера в квалификации очевидно, что в сборной России такой футбол за несколько дней поставить не удалось. И неизвестно, получится ли в будущем, учитывая непростую кадровую ситуацию. Перспективы плана Б (игра вторым номером) тоже туманны: так Карпин серьезных успехов еще не добивался.

Увы, на сегодня Хорватия объективно сильнее. А лимит везения мы исчерпали в предыдущих встречах.