«Поражение — полностью моя вина». Карпин — о причинах неудачи в Сплите, автоголе и стыковых матчах

Валерий Карпин / Фото: © РИА Новости / Александр Вильф
Главный тренер сборной России после поражения от Хорватии (0:1) подтвердил, что продолжит работу с командой в следующем году.
  • В воскресенье сборная России уступила Хорватии в решающем матче отбора ЧМ-2022. Игра проходила в тяжелых погодных условиях под проливным дождем
  • Теперь наша команда сыграет в стыковых матчах в марте 2022 года. Для выхода в финальную часть чемпионата мира нужно будет обыграть двух соперников. Жеребьевка стыковых матчей состоится 26 ноября
  • После матча главный тренер и игроки российской сборной ответили на вопросы журналистов

Валерий Карпин: «Нужно искать возможности получить мяч, а не бояться этого»

— Вы обещали играть в отрытый футбол. Но вы играли в закрытый. В чем причина?

— Да, мы защищались. И мы об этом говорили до этого. Каждая команда хочет играть в атаку. Мы позволили сопернику играть в атаку. А они нам не позволили. Нужно проанализировать и понять, почему так произошло.

— Что не получилось у сборной России?

— Главное, что не получилось — контригра. Именно игра с мячом. Говорили про психологию много перед матчем, но у многих игроков не было желания получать мяч. Нельзя играть без мяча 90 минут. Обязательно что-нибудь залетит, если ты 80 минут проводишь в штрафной. Так и вышло. Не было передышки с мячом ни секунды. И не потому, что нас прессинговала Хорватия как-то по-особенному. Нужно искать возможности получать мяч, хотеть этого, а не бояться.

Валерий Карпин / Фото: © РИА Новости / Алексей Даничев

— Что за травма у Кудряшова была в конце встречи? Вы не думали над его заменой до пропущенного гола?

— Заменил бы, если бы была шестая замена. Но я не видел, что у него было повреждение. Не видел, что он хромал.

— С чем связана перестановка на три центральных защитника в середине второго тайма?

— Хорватия играла одинаково с начала и до конца. Перестановка — реакция на нашу игру и погоду. Мы выпустили Заболотного в надежде, что он будет цепляться за мячи. Чистяков вышел тоже бороться, подчищать и бороться за подбор.

— Что чувствует Федор Кудряшов?

— Очевидно, что расстроен. Все поддержали его. Это может случиться с каждым. Это отскок.

— Поле повлияло?

— Я не буду говорить, что поле помешало нам сыграть лучше. Конечно, мы не ожидали такой ливень, но это не причина нашего поражения.

— Стыковые матчи. Как оцените шансы в них?

— Где и с кем играть, узнаем после жеребьевки. Будет так же сложно, как и сейчас. Сейчас было сложно, потому что игроки провели уже много игр. А в марте будет сложно, потому что они сыграют еще мало игр. А когда играть? Сложности всегда будут.

— Вы ожидали такую хорошую игру от Хорватии?

— Она играла настолько хорошо, насколько мы ей позволили. Если мы все позволяем, то, конечно, они играют хорошо. Если бы мы мешали, то было бы по-другому.

— Смолов в старте — ошибка? Не лучше было выпустить Заболотного с первых минут?

— Да, Смолов плохо цепляется за мячи. Но мы не планировали играть так, как играли. Если бы сыграли так, как планировали, то все было бы по-другому. Именно поэтому я не считаю его выход в старте ошибкой.

— Вы считаете себя виновным в сегодняшнем поражении и такой игре сборной? Или разделяете мнение, что наши игроки просто не соответствуют уровню Хорватии?

— Поражение — полностью моя вина. Наши футболисты могут смотреться намного лучше против Хорватии.

— Как сделать так, чтобы футболисты не боялись получать мяч? Не боялись Хорватию.

— Работать.

— Вы будете и дальше работать со сборной?

— Информация о том, что я останусь на стыки, была в конце июля. Ничего нового не произошло. Контракт продлевается автоматически.

— Вы обещали рассказать о ситуации Миранчука в «Аталанте».

— Если вы про вопрос о будущем Миранчука, думаю, все видели Алексея в игре с Кипром: первый и второй тайм — это небо и земля. Любому игроку нужна игровая практика, игрового ритма ему не хватает. С Кипром он не чувствовал ритма, потому было много потерь. Во втором тайме чувство ритма появилось. Игроку надо играть много, тогда он будет показывать свой уровень.

Карпин в эфире «Матч ТВ»

Сразу после игры Валерий Карпин назвал поражение от хорватов самым обидным в своей тренерской карьере.

— Стали ли поражение самым обидным в тренерской карьере? Думаю, что да, но оно и заслуженное. Какое эмоциональное состояние? Я расстроен. Может быть, оно обидное, но так как заслуженное, то менее обидное. Обидно, когда ты создаешь 30 моментов и потом тебе все-таки забивают. А когда ты ни одного момента не создал, закрываешься от мяча, контригру с мячом не хочешь навязывать никакую, в конце концов так и происходит.

Дождь был для двух команд. Во втором тайме, особенно в начале, поле залило. Но в первом тайме можно и нужно было играть в футбол. Надо было хотеть получать мяч, хоть чуть-чуть заставлять хорватов бегать без мяча. Мы этого не сделали, отсюда все проблемы. Это что-то из области психологии? 100%.

— Не жалеете, что перешли на игру в пять защитников во втором тайме?

— Нет, потому что было понятно, что игра не поменялась бы. Хорваты бы давили, мы бы оборонялись. Можно было атаковать с первых минут, а не на последних минутах, когда Кудряшов получил травму, — сказал Карпин в эфире «Матч ТВ».

Игорь Дивеев: «Мы играли на победу, не удерживали ничью»

Защитник сборной России отметил, что команда планировала больше держать мяч в игре против хорватов.

— Стало ли это поражение самым обидным в карьере? Нет, почему? Проиграли, будем готовиться дальше. Да, уступили обидно, но мы сегодня не наиграли на победу точно. Эмоций никаких не испытываю. Мы играли на победу, не удерживали ничью. Что-то не получалось. Голова болела, но вообще состояние нормальное.
Эпизод с пропущенным голом? Честно, не помню. Помню, что была подача, и всё. С Хорватией мы могли играть лучше, готовились не так, планировали больше контролировать матч. Мне нравится, как в Хорватии болельщики поддерживают свою страну. Так было и с датчанами. Именно стадион гонит их. Наших болельщиков тоже было слышно, спасибо, что приехали и поддержали нас.

Георгий Джикия: «В раздевалке было молчание»

Капитан сборной России в матче с хорватами назвал автогол Кудряшова общей виной команды.

— Понятно, что расстроились. Обидное поражение, да. Этот гол мы пропустили все вместе, не надо на фамилии делать акцент. Это наша общая вина. Нам всем непросто, мы все проиграли эту игру. Понятно, что в раздевалке молчание, плохое настроение. Сами не дотерпели. В этом виноваты только мы.
Хорваты агрессивно начали встречу, как мы предполагали. Мы вынуждены были большее время обороняться. Плохо начинали атаки, потому что соперник хорошо действовал.

Ашот Хачатурянц: «Мы играли прекрасно»

Исполняющий обязанности президента РПЛ Ашот Хачатурянц заявил журналистам, что поражение сборной России является несчастным случаем.

— Мне кажется, мы играли прекрасно. Могли сыграть вничью, несчастный случай. Значит, будем дальше решать свою проблему. Критика Кудряшова? Ну какая критика? Такое может произойти с любым игроком. Мы очень достойно сыграли, ни у кого не может язык повернуться критиковать Кудряшова в такой момент. Несчастный случай, бывает. Играли достойно до 81-й минуты, заслуживали прямого выхода. Значит, случится это, но чуть позже. На мой взгляд, Хорватия не наиграла на победу. У меня есть уверенность, что мы выйдем через стыки. С этим тренером и с этой командой мы обязаны выходить.

Что сказали наши соперники

Златко Далич: «Мы провели отборочный турнир великолепно, это была наша лучшая квалификация»

Главный тренер сборной Хорватии признает, что в эпизоде с автоголом его команде повезло, но отмечает, что до этого везло российской команде.

— Хочу поздравить всех ребят, которые играли в этом отборочном цикле. Поблагодарить свой экспертный тренерских штаб, он мне сильно помог. Также хочу сказать спасибо Хорватскому футбольному союзу, болельщикам и вам, журналистам, за критику. Ваша конструктивная критика была очень полезна для нас. Мы провели квалификацию великолепно, это была наша лучшая квалификация.

— Почему не могли долго забить?

— Хорватия доминировала весь матч, мы создали много подходов, классно играли. Самое важное, что мы ни секунды не нервничали, не сомневались в себе. Мы убедились, что главный тренер российской сборной старался играть агрессивно, выпустил Бакаева и Ионова, но мы были к этому готовы и хорошо ответили. Поле и погода создали нам проблемы, но мы играли очень достойно и дожали. Автогол — это везение. Но тут такой момент: вам везло до гола, а в голевом эпизоде повезло нам. Вот и все.

— Можно сказать, что Хорватия ничего не позволила сборной России?

— Да, так и есть. Мы вообще ничего не позволили России. Мы агрессивно прессинговали, Россия терялась. Они — качественная команда, но и мы тоже. Мы исключили короткие передачи сборной России, не разрешили сопернику их совершать и разрушили их игру.

Борна Соса (защитник сборной Хорватии):

— Не знаю, что сказать. Атмосфера на трибунах была великолепна. Мы были все вместе. Всей Хорватией. И показали, как мы можем играть, когда мы, вся Хорватия, вместе.

Йошко Гвардиол (защитник сборной Хорватии):

— Тяжелая игра, учитывая погоду, но мы все дышали, как один человек. Наша победа полностью заслужена. Мы по праву едем в Катар.