Юрий Жирков — о конфликте со Слуцким: «Хотел встать и сказать: «Да пошли вы»

15 октября 2021 08:24
Юрий Жирков / Фото: © РИА Новости / Алексей Филиппов

Бывший защитник сборной России Юрий Жирков рассказал о конфликте с экс-наставником национальной команды Леонидом Слуцким, который ныне возглавляет «Рубин».

В мае Жирков в своем Instagram* опубликовал видео, на котором видно, как Слуцкий резко критикует его в перерыве товарищеского матча против сборной Франции (2:4) перед Евро-2016.

— Это был конфликт, об этом было много разговоров. Что это было?

— Наверное, не сошлись по всему. На тренировках всё время в его системе были виноваты крайние защитники. Мы больше всех огребали: на тренировках, на теории. И всё время нам доставалось, он говорит: «Куда ты бежишь?» Я отвечаю: «А как надо?» Он показывает, а я спрашиваю: «Для чего?» У нас были разногласия. После игры с французами я сказал ему, что дальше без меня.

— Накипело?

— Наверное, да. Думаю, что можно и так сказать. Потому что остальные игроки на тренировках получали удовольствие, а мы должны были пыхтеть.

— Он сказал: «Хорошо, Юра», и не пытался ничего сделать?

— Не пытался ничего. Я сказал, что не маленький мальчик, сам понимаю, что в первом тайме допустил много ошибок. Помню, что угловой запустил куда-то. Понимал свои ошибки. В перерыве снимали какой-то фильм. Было много молодежи.

Когда тренер на протяжении всего перерыва отчитывает тебя при молодежи, это тяжелый момент. Я хотел встать и сказать: «Да пошли вы», — рассказал Жирков в эфире YouTube-канала «Сычев подкаст и Денис Казанский».