Сборной России будет очень сложно занять первое место.
  • За четыре тура до конца Хорватия и Россия набрали 13 очков в группе H и опережают других соперников
  • Команда Златко Далича лидирует за счет разницы мячей: 8-1 (+7) — у них, 10-4 (+6) — у нас
  • В октябре и мы, и хорваты сыграем против Словакии. А вот другой соперник отличается — у нас Словения, у них Кипр
  • В преддверии важных игр акцентируем внимание на лидере группы

Хорватия надежна сзади, несмотря на атакующую схему. Меньше в отборе на ЧМ-2022 пропустила лишь Дания

Команда Златко Далича в квалификации играет исключительно в четыре защитника, но дала забить себе лишь один мяч — Словении еще в стартовом туре. Сухая серия насчитывает уже 525 минут.

Только Дания пока надежнее, ее ворота не распечатал никто (540 минут).

Две причины надежности хорватов:

1. При жеребьевке Хорватия была в первой корзине и не получила топовых соперников.

В атаке России, Словакии и Словении нет европейских звезд. Из трех обозначенных команд наша находится выше двух других в рейтингах ФИФА (37) и УЕФА (19), но в число лучших в Европе и мире прямо сейчас не входит.

2. У Хорватии хороший выбор индивидуально сильных защитников — сзади нет незаменимых.

В центре обороны с первых минут выходили три игрока: 32-летние Ловрен («Зенит») и Вида («Бешикташ»), а также 25-летний Чалета-Цар («Марсель»). Каждый пока позволил себя обыграть лишь раз. На октябрьские матчи Чалета-Цар не вызван из-за малой игровой практики в клубе. Если тренер решит разорвать связку Ловрен — Вида, претендентом на игру в центре будет Уремович из «Рубина».

Из фланговых защитников в старт попадали четверо: справа выходили Врсалько («Атлетико») и Юранович («Селтик»), слева — Баришич («Рейнджерс») и Соса («Штуттгарт»). Баришич — в тройке лучших игроков Хорватии по отборам (2 за игру), Соса — в топ-3 по перехватам (2 за матч). Интересно, что на этом крайние игроки обороны отнюдь не заканчиваются. На ноябрьские матчи вызваны Станишич из «Баварии» и Гвардиол из «Лейпцига», которые пока с первых минут в отборе не выходили.

Не влияющая на качество ротация говорит о силе футболистов и отлаженной системе.

Впереди нет зависимости от Модрича. Без него в отборе ЧМ-2022 Хорватия взяла даже больше очков, чем с ним

Команда Далича способна сохранять качество впереди даже без лучшего игрока последнего чемпионата мира. С Модричем в квалификации получилось добыть 66,7% очков (6 из 9), без него — 77,7% (7 из 9).

• Хорватия — Словения — 3:0

Если ориентироваться на рейтинг ФИФА, то в матчах, в которых футболист «Реала» не играл, соперники у Хорватии были даже круче.

Впереди у Хорватии есть большая группа индивидуально сильных исполнителей, которые могут сделать результат из ничего. В отборе голевыми действиями отметились уже девять футболистов. Лидерами по результативности являются крайний полузащитник «Интера» Перишич (1+2) и атакующий хавбек «Аталанты» Марко Пашалич (2+0).

Осознавая количество индивидуально сильных исполнителей и в то же время отсутствие по-настоящему результативных ребят, Златко Далич периодически меняет атакующее построение — либо для удобства игроков, либо под соперника. В отборе на ЧМ-2022 уже были задействованы схемы 4-3-3, 4-3-1-2 и 4-2-3-1. Последний вариант удобен Пашаличу, который умеет разыгрывать мяч при минимуме касаний и неожиданно врываться к воротам.

Несмотря на то что многие могут создать острый шанс и сделать результат, в целом впереди Хорватия выступает скромно: 8 голов — лишь 21-й результат отбора в Европе. Главная проблема — отсутствие центрфорварда. Пока так и не нашлось замены Марио Манджукичу.

Системообразующая фигура — опорник Марцело Брозович. Полузащитник «Интера» стал лидером сборной

Марцело Брозович / Фото: © Anadolu Agency / Contributor / Anadolu Agency / Gettyimages.ru

Когда на ЧМ-2018 Хорватия обыграла Аргентину (3:0), Брозович играл в треугольнике с Модричем и Ракитичем и располагался ниже их. Вот как тогда свое решение объяснил Далич, выдав подопечному одну из лучших характеристик в его карьере: «Брозович является быстроногим — это было важно для нейтрализации в центре Месси. При владении Марцело очень хорошо распоряжается мячом даже под прессингом — против Аргентины такой игрок был нужен. К тому же он выступает в «Интере» как раз в опорной зоне».

Сейчас Брозович стал ключевым игроком не только в отдельных матчах, но и на дистанции. Именно он лидер Хорватии по сыгранным минутам в квалификации ЧМ-2022 — 450. На скамейке провел только домашнюю встречу с Мальтой, в остальных матчах играл от свистка до свистка.

В отборочном турнире Брозович лидер Хорватии по сумме отборов и перехватов (2,2 + 1,6), количеству передач (96), точности передач среди полузащитников (92%). В матче против Словакии он включился в атаку и забил ударом из-за штрафной — тоже умеет. Очень разноплановый игрок, в котором нуждается атакующая команда.

Вернулся Модрич, вызваны сильные новички из «Баварии» и «Айнтрахта»

Восстановление Модрича от травмы — плюс одна важная единица в середину поля. Он не является незаменимым, но силен даже в свои 36, лидер коллектива. Одним эпизодом способен переломить ход матча.

Новые лица в команде — перспективные 21-летний Йосип Станишич из «Баварии» и 24-летний Кристиан Якич из «Айнтрахта». Оба усилят и без того высокую конкуренцию.

• Основное амплуа Станишича — левый защитник. Но может сыграть еще справа и даже в центре. Отличительная особенность — хорошая игра обеими ногами. В систему «Баварии» попал еще в 16 лет. В текущем сезон провел 384 минуты за клуб из Мюнхена, если брать все турниры.
  • Якич — опорный полузащитник. Может сыграть и выше. Хорош в разрушении (2,5 отбора и 1,8 перехвата за матч в Бундеслиге). Арендован «Айнтрахтом» у загребского «Динамо» с опцией выкупа, за новую команды сыграл 481 минуту.

Комфортный календарь

Впереди у Хорватии Кипр (г), Словакия (д), Мальта (г) и Россия (д). Игры с самыми серьезными соперниками пройдут на своем поле.

За последние полтора года на своем поле Хорватия уступили только Франции (1:2) и Португалии (2:3), с которыми соревновалась в прошлом году в Лиге наций.

В пятницу Хорватия сыграет с Кипром. Смотрите на «Матч Футбол 1» и Matchtv.ru с 21:35 по Москве: