На Евро-2020 Миранчук и Соболев могут стать джокерами сборной России. Разбор матча с Болгарией

Александр Соболев / Фото: © РФС
На 73% проглядывается наш стартовый состав на чемпионат Европы.
  • Сборная России в последнем контрольном матче перед Евро-2020 обыграла Болгарию — 1:0. Гол: Соболев, 84 (с пенальти)
  • В предыдущей игре наша команда сыграла вничью с Польшей — 1:1. Гол у нас: Караваев, 20
  • Против Болгарии Станислав Черчесов использовал схему 3-4-2-1. С Польшей был модуль 3-6-1 с ромбом в центре поля. Вариант с двумя защитниками на Евро-2020 не планируется
  • Восемь игроков, которые дважды вышли в старте: Шунин, Семенов, Джикия, Оздоев, Зобнин, Караваев, Головин, Дзюба. Они должны начать турнир в основе
  • Изменения, сделанные Черчесовым в стартовом составе относительно игры с Польшей: Баринов вместо Кудряшова в центре обороны, Жирков вместо Кузяева слева, Ионов вместо Миранчука в атаке. Пока эти позиции вызывают наибольшие вопросы
  • Баринов вышел в старте вместо травмированного Кудряшова. Но сыграл бы и без несчастья коллеги: изначально планировалось, что в запасе останется Семенов
Станислав Черчесов / Фото: © РИА Новости / Алексей Филиппов

Тактический ход, который в итоге сыграл: Миранчук на лавке, правее Дзюбы играл более скоростной Ионов

Детали схемы 3-4-2-1 против Болгарии:

• Шунин — вратарь
  • Центральные защитники справа налево: Баринов (Дивеев, 51), Джикия, Семенов
  • Полузащитники справа налево: Караваев (Фернандес, 72), Зобнин, Оздоев, Жирков (Миранчук, 78)
  • Атакующие полузащитники: Ионов (Кузяев, 46), Головин (Мостовой, 62)
  • Нападающий: Дзюба (Соболев, 58)
  • Из шести замен по ходу игры пять были совершены по позициям. Когда вместо Жиркова на поле вышел Миранчук, то он расположился в атакующей тройке, а на левый фланг отправился Кузяев
  • О деталях схемы против Польши можно почитать здесь. Хоть Черчесов и смог расположить на поле вместе Головина и Миранчука, тот вариант тренера, кажется, не убедил

В стартовом составе рядом с Дзюбой тренерский штаб выпустил скоростных Головина и Ионова. Но в первом тайме опаснее были не их включения, а забеги из глубины Зобнина и Оздоева под скидки капитана. Но хавбеков ожидаемо подвела реализация. Полузащитник «Зенита» в клубном сезоне забил 1 гол в 35 матчах, его коллега из «Спартака» — 2 в 30.

На протяжении большей части второго тайма впереди играл Соболев, а под ним действовали Мостовой и Миранчук. Ставка на свежих игроков впереди сработала: нападающий «Спартака» забил с пенальти, который заработал полузащитник «Аталанты», изначально оба были участниками комбинации. С паса Мостового мог забить Жирков, но спас вратарь.

Алексей Миранчук / Фото: © Thomas Eisenhuth / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Миранчук и Соболев могут сделать результат против уставших защитников и в других матчах. Полузащитник отличается техникой работы с мячом и индивидуальными ходами, нападающий — ускорениями и завершением.

Черчесов о трех центрфорвардах в составе сборной:

— Соболев подвижнее Дзюбы, головой хорошо играет. А Заболотный отрабатывает и в прессинге, и в обороне, со Словенией вышел и закрыл опорную зону. Так, как Заболотный может сыграть в прессинге, не сыграет ни один нападающий в России.

Что Миранчук и Соболев получат время на Евро-2020, сомнений нет. И дело не только в пяти разрешенных заменах:

• Миранчук всерьез претендует на основу, о чем говорит его выход в старте против Польши
  • Соболев удачным выходом с Болгарией сделал весомую заявку на роль главной альтернативы Дзюбе. Когда был ЧМ-2018, Дзюба провел полностью лишь один матч из пяти. В игре 1/8 финала против Испании и вовсе покинул поле на 65-й минуте. Что до Соболева, то весной он стал самым результативным в РПЛ — 9+3

Неожиданная проблема: Болгария выключила наши фланги

Вячеслав Караваев и Момчил Цветанов / Фото: © РФС

От команды, действующей по схеме 3-4-3, ждешь размашистых атак по бровкам. Особенно когда на флангах действуют футболисты, которые умеют подавать и агрессивно включаться: Жирков слева и Караваев справа.

Но остроты с флангов не было. Все опасные моменты Россия создала после атак по центру, включая комбинацию с заработанным пенальти. Преимущественно передачи из глубины делались на центрфорварда, после чего следовало продолжение.

Причина слабости на бровках в зеркальной схеме Болгарии — 3-4-3. В фазе обороны глубоко садились фланговые игроки, которые выключили Жиркова и Караваева. По сути, 5-4-1. Когда мы играли с Польшей, то при защите соперник использовал схему 4-4-2, что существенно упростило нам задачу по использованию ширины. Тогда Караваев забил с паса Головина, а с Болгарией не имел ни единого шанса. Из наших соперников по Евро-2020 в пять защитников обороняется Бельгия.

Зафиксируем два атакующих минуса:

1. Выключенные фланги.

2. Отсутствие конкретики от Зобнина и Оздоева после очень хороших ускорений к чужим воротам.

На эти изъяны указала команда, которая находится на 71-м месте в рейтинге ФИФА. Кстати, мы на 38-м.

Роль Миранчука на Евро-2020 — главная кадровая интрига. На других спорных позициях есть фавориты

После травмы Кудряшова высокие шансы на игру в обороне с первых минут у Баринова.

Дмитрий Баринов / Фото: © РИА Новости / Алексей Филиппов

Черчесов о Баринове на позиции правого центрального защитника:

— Мы внимательно изучаем своих игроков. Еще раньше, до его травмы, мы видели эти качества. 80 процентов времени на этих сборах мы наигрывали его на этой позиции. Он играл достаточно качественно, хотя с нюансами. Мы планировали это. В каждом игроке есть потенциал, наша задача — рассмотреть его и раскрыть. Я считаю, что он показал, что понимает эту позицию.

Одна из особенностей Баринова на новой позиции — сильные включения в атаку. С Болгарией трижды опасно доставлял мяч Дзюбе после продвижений на чужую половину.

Слева в основе более вероятен Жирков, чем Караваев, который также дублирует позицию Марио.

Юрий Жирков и Антонио Вутов / Фото: © РИА Новости / Алексей Филиппов

Черчесов о готовности Жиркова:

— Он и сейчас был готов сыграть 90 минут. Последние тренировки показывают, что он вышел на свой уровень. Все видели, что за уровень у этого футболиста. Мы не можем от таких отказываться. Вот что значит поверить в игрока, дать ему время. Он будет готов сыграть и 12, и 16, и 21 июня.

Черчесов не просто так говорит о вере в игрока. В минувшем сезоне Жирков провел на поле 952 минуты, а в весенней части только 151. Значит, тренерский штаб рассчитывает на него как на основного. Иначе не было смысла дергать.