«Каждый игрок должен чувствовать команду. Поэтому играют почти все». Интервью Черчесова и других участников матча с Болгарией

Дальше только Евро.
  • 5 июня сборная России обыграла Болгарию в заключительном контрольном матче перед чемпионатом Европы-2020
  • Единственный мяч на 84-й минуте был забит Александром Соболевым с пенальти
  • 12 июня наша сборная начнет свой путь на Евро матчем против Бельгии.

Станислав Черчесов: «Мы набираем форму через игры. 12 июня будем намного свежее»

— Что с травмированными?

— Мы не будем опережать события, дождемся завтра. Проведем обследования и надеемся, что травмы окажутся несерьезными и ребята будут на поле.

— Почему решили использовать Баринова правым центральным защитником?

— Мы внимательно изучаем своих игроков. Еще раньше, до его травмы, мы видели эти качества. 80 процентов времени на этих сборах мы наигрывали его на этой позиции. Он играл достаточно качественно, хотя с нюансами. Мы планировали это. В каждом игроке есть потенциал, наша задача — рассмотреть его и раскрыть. Я считаю, что он показал, что понимает эту позицию.

— Как оцените физическую готовность? Сборная прибавила во втором тайме?

— Мы поговорили в перерыве, это было нужно, так как сложно входили в игру. Хотели мощнее начать, но болгары готовились и перекрыли все зоны. Было сложно разгонять атаки, нам не хватало заряженности. Во втором тайме взвинтили темп, повлияли заменами, Миранчук сделал пенальти, а Соболев реализовал. Это объективная картина. Прошел сложный сбор, мы набираем форму через игры. Убеждены, что 12 июня мы будем намного свежее.

— Что скажете о нападающих? В прошлый раз вышел Заболотный, теперь — Соболев.

— Каждый игрок должен чувствовать команду, ее игру. Поэтому играют почти все — Соболев, Мостовой, Фернандес. Вот человек на разминке получил травму, поэтому все игроки должны быть готовы. Мы готовим команду.

— Обязательно нужна была победа?

— Любая победа добавляет эмоций. Мы и с Польшей хотели выиграть.

— Жирков не был готов на сборах, 12 июня он будет готов?

— Он и сейчас был готов сыграть 90 минут. Последние тренировки показывают, что он вышел на свой уровень. Все видели, что за уровень у этого футболиста. Мы не можем от таких отказываться. Вот что значит поверить в игрока, дать ему время. Он будет готов сыграть и 12, и 16, и 21 июня.

— Какой план подготовки к Бельгии?

— Ребята распущены по домам. Завтра собираемся вновь и закрываемся от всех. И сами никуда не выходим. Готовимся в Новогорске, потом едем в Питер.

Ясен Петров: «Нам не хватило всего 6-7 минут, чтобы увезти ничью из Москвы»

— Замечательная атмосфера на стадионе, это было хорошее сражение. У России действительно сильная команда, физически крепкая, атлетичная, но, думаю, мы смотрелись хорошо на ее фоне. У нас мало что получалось в атаке, нам нужно работать над ней. В целом, нам не хватило всего 6-7 минут, чтобы увезти ничью из Москвы. Чтобы рассчитывать на победу, не хватило последнего паса. Желаю успеха команде России на Евро-2020.

— Какой подарок вы преподнесли Черчесову?

— Я подарил ему майку болгарской сборной с номером 12. Также мы подарили Филипу Киркорову футболку сборной Болгарии с автографами всех игроков команды, чтобы не забывал, откуда он родом.

Дмитрий Баринов — о новой позиции: «Ничего удивительного. Надеюсь, это принесет нам на Евро хороший результат»

— Как стал защитником? Ничего удивительного. Играл на этой позиции у Семина как раз в чемпионский сезон. Надеюсь, эта позиция принесет нам на Евро хороший результат.

Что случилось во втором тайме? Была борьба, выпрыгнул, сыграл головой. Получил локтем в лицевую кость и в нос. Пошла кровь из носа, хотел продолжить матч, но врачи сказали — не надо, если будет столкновение, можно пролететь мимо ЧЕ.

Болгария — хороший, неуступчивый соперник. Разбирали их игры, были готовы. Молодцы, что дожали, — это даст импульс перед ЧЕ.

Времени до турнира мало, мы готовы физически, еще тактически поработаем — и будем готовы к чемпионату. Он уже приближается, надеюсь, выступим достойно, — сказал Баринов.

Антон Шунин: «У нас был тяжелый сбор»

— Самый сложный эпизод? Наверное, самое начало — было несколько моментов и момент, когда был выход один на один. Болгария — хорошая, крепкая, высокорослая команда. Мы были готовы к их игре.

В сборной все матчи сложные, собираются лучшие игроки — напряжение с первой до последней минуты. У нас был тяжелый сбор, сейчас нас будут выводить из этого состояния, и появится легкость. Наша подготовка идет к первому матчу с Бельгией.

Александр Соболев: «К Бельгии будем готовы на 200%»

— Почему такая сложная игра? Соперник такой, не давал пространство. Провели не самую лучшую игру, но хорошо, что забили и выиграли. Болгария — достойный соперник, хорошо выбегает в контратаки.

Нагрузки на тренировках? Сейчас их снизили, и все подходят к своей оптимальной форме. В ближайшие дни очень хорошо поработаем и к Бельгии будем готовы на 200%.

Пенальти? Их в сборной бьет Дзюба, но он был заменен, и я взял мяч и решил пробить. Пенальти — это чистая психология. Если уверен, что забьешь — просто берешь и бьешь. Если есть хоть чуть-чуть сомнений, даже подходить не стоит.