Грубые ошибки «Крыльев» — не повод не восхититься сменщиком Семина. Разбор первой серьезной победы Николича в России

С каждым днем главный тренер «Локомотива» дает все больше поводов для очарования.
  • «Локомотив» обыграл «Крылья Советов» в финале БЕТСИТИ Кубка России — 3:1. Голы: Камано, Смолов (с пенальти), Мурило — Сарвели
  • Для московской команды это уже девятая победа в турнире (улучшен собственный рекорд). «Крылья» спустя 17 лет вновь уступили в решающем матче за трофей
  • «Локомотив» получил прямую путевку в групповой этап Лиги Европы, но при этом сохраняет шансы выйти в квалификацию Лиги чемпионов, если команда Николича сумеет финишировать второй в РПЛ
  • Трофей стал первым, который Марко Николич выиграл в России. А в общей сложности уже шестой: два он взял в Сербии (выиграл чемпионат и Кубок с «Партизаном»), еще пару — в Венгрии (чемпионат и Кубок с «Фехерваром»), а также стал чемпионом Словении с «Олимпией», правда, руководил ею в чемпионате только в 8 матчах из 36
  • Николич о победах: «Работал в трех разных странах. Слава Богу, выигрывал везде»

Все решили грубые индивидуальные ошибки. Но были и две тенденции: «Локо» давил на зону Зеффана, форварды «Крыльев» плохо прессинговали

Класс игроков — ключевой фактор игры. У «Локо» он гораздо выше.

Все три мяча москвичей — следствие очевидных промахов защитников «Крыльев»:

• Первый гол: правый защитник Зеффан в простой ситуации выполнил неудачную скидку голкиперу, выведя Камано один на один.
  • Второй гол: центральный защитник Божин снес Смолова в своей штрафной, сам пострадавший реализовал пенальти. В одном эпизоде была цепочка ошибок — началось все с неудачной обработки мяча в собственной штрафной Солдатенковым, благодаря чему Жемалетдинова ворвался в штрафную.
  • Третий гол: Солдатенков упустил Мурило при подаче углового.
— К сожалению, допустили простые ошибки в совсем простых ситуациях, — досадовал Игорь Осинькин, подводя итог матча.

Но у двух первых голов, которые «Крылья Советов» пропустили с игры, есть две тенденции:

1. Дважды шли длинные передачи из глубины за спину Зеффану.

На его зону «Локо» давил. В первой голевой атаке пас из глубины на Камано выполнил Мухин. Во второй атаке, в которой случилась цепочка ошибок, заброс на рванувшего Жемалетдинова сделал Рыбус.

Акцент на атаки через зону правого защитника Зеффана сработал, в чем большая заслуга изначального плана Николича. Такого давление не было на левого защитника «Крыльев Советов» Горшкова.

2. Форварды «Крыльев Советов» неудачно прессинговали.

Речь про всю атакующую четверку: впереди действовали Сарвели и Сергеев, на флангах Зиньковский и Ежов.

Прессинг со стороны форвардов ничего не давал. У четырех защитников железнодорожников было три адресата для розыгрыша низом — Гилерме сзади, Мухин и Крыховяк впереди. В первой голевой атаке поучаствовали Гилерме и Мухин. При второй голевой атаке нападающие обозначили намерение, но в активную фазу прессинга не вступили. Игроки «Локо» делали передачи вперед только после хладнокровного розыгрыша, что похвально.

Когда ты обороняешься высоко, а четыре игрока выпадают, все может закончиться плачевно. Именно это и произошло с «Крыльями Советов». По этой причине на защитников легла повышенная нагрузка: исполнители в глубине имели возможность поднять голову и принять лучшее решение из нескольких.

Кстати, такой изъян «Крыльев» — не новость. Пассивность форвардов в начальной фазе обороны была заметна и в предыдущих кубковых матчах — с «Ахматом» в полуфинале и «Динамо» в четвертьфинале. Просто еще четче проявилась проблема с более классным соперником.

Ключевым стал второй тайм. Главный творец победы «Локо» — Марко Николич

Главный тренер поменял тактические детали.

1. Решил главную проблему первого тайма — застраховался от включений центрхавов «Крыльев Советов».

«Локо» привычно играл по схеме 4-3-1-2, а «Крылья Советов» традиционно использовали расстановку 4-2-4.

В первом тайме один из центральных полузащитников самарской команды регулярно врывался в штрафную площадь для передач низом от партнеров. Несколько забегов совершил Якуба, один из них завершился голевой передачей. Под занавес тайма мяч после удара Витюгова (заменил получившего травму Якубу) сумел перевести в штангу Гилерме. После первой половины игры «Крылья» могли вести в счете.

Почему так получалось? Камано и Смолов либо прессинговали защитников, либо оказывали в полупозициях, а игравший под ними Жемалетдинов не мог выключить двух оппонентов одновременно. Это позволяло Якубе, а чуть позже Витюгову проникать между линий, а игроки «Локо» в глубине не успевали их ловить.

Во многом от решения этой проблемы зависело, как для «Локо» сложится второй тайм. Николич ситуацию разрулил: Камано и Жемалетдинов (а после его замены — Миранчук) держали полузащитников перед собой, не позволяя проникать себе за спины и получать мяч между линий. Схема при защите изменилась на 4-3-2-1, оборона «Локо» стала более цельной. После перерыва у ворот Гилерме не было ни одного острого момента с участием центральных полузащитников «КС». Вместе с этим решением у ворот «Локомотива» в целом наступило затишье. Тот случай, когда одна поправка в перерыве очень многое изменила.

Изменившись, москвичи ничего не потеряли: прессинг защитников в первом тайме не работал.

2. В первом тайме «Локо» едва не привез гол после собственного углового. После перерыва подход изменился.

На первых минутах Ежов после паса рукой от вратаря Ломаева убегал в опасную атаку при угловом.

Особенности стандарта:

• При розыгрыше стандарта 6 железнодорожников были в штрафной. Их могло быть 7, но Чорлука и Пабло убедили Мухина опуститься назад.
  • Тогда Мухин вместе с Камано остался в зоне подбора, а в центральном круге дежурил один Рыбчинский.

Во втором тайме ситуация поменялась. Счет позволял. Когда после перерыва Ломаев поймал мяч при одном из угловых, то не смог найти быстрого продолжения.

Особенности угловых во втором тайме:

• 5 игроков в чужой штрафной. Так было в эпизоде, когда забивал Мурило
  • 2 игрока на подборе + 2 сзади

Больше опасных моментов при подобных ситуациях не возникало. Это еще одна очень характерная деталь, указывающая на управление Николича игрой.

— В первом тайме «Крылья» были лучше. Но в перерыве мы успокоили команду и поменяли пару тактических вещей, — сказал после игры тренер москвичей.

Многое сошлось не в пользу «Крыльев Советов»: грубые ошибки собственных игроков, неуверенность нападающих при прессинге, классный матч в исполнении Николича. На сегодняшний день «Локо» гораздо более классный боец, что и показал. Команде, ставшей сюрпризом сезона, победить в такой встрече можно только в том случае, если фаворит вдруг даст сбой, но нынешний «Локомотив» не барахлит против тех, кого кадрово превосходит. Потому и выиграл турнир.