«Арсенал» и «Вильярреал» 15 лет назад боролись за выход в финал ЛЧ. Вспомнили, как это было

Вечер встречи выпускников.
  • Сегодня «Вильярреал» и «Арсенал» сойдутся в ответном полуфинале Лиги Европы. Первый матч выиграли испанцы — 2:1
  • 15 лет назад эти же команды встречались в полуфинале более престижного турнира — Лиги чемпионов. Исход противостояния решил незабитый пенальти на 88-й минуте второго матча
  • Мы решили вспомнить, как сложилась судьба обоих клубов после встречи в полуфинале ЛЧ

В начале нулевых «Арсенал» — абсолютный топ в Англии. Венгер еще не боялся быть прагматичным

В первой половине нулевых «Арсенал» считался одной из сильнейших команд Англии. Сначала команда Арсена Венгера толкалась на вершине турнирной таблицы с «Манчестер Юнайтед», затем с набравшим обороты «Челси». В сезоне–2003/04 лондонцы выиграли чемпионат, не проиграв ни разу за весь сезон — уникальное достижение, которое никто не смог повторить до сих пор.

В сезоне–2005/06 «Арсенал» начал сдавать позиции в премьер-лиге и к финишу пришел четвертым. Тогда это казалось лишь временным спадом, но на деле начиналась эпоха венгеровская застоя: 10 лет подряд на третьих-четвертых местах и лишь обозначение борьбы за титул. Для сравнения, в предыдущие восемь лет «Арсенал» ниже второго места в АПЛ не финишировал.

В Лиге чемпионов на контрасте все было иначе. В Европе «Арсенал» считался командой максимум для четвертьфиналов. Но именно в тот сезон, когда команда повалилась в премьер-лиге, в еврокубках пошло — «Арсенал» впервые в истории дошел до финала турнира.

«Арсенал» выиграл не очень сложную группу с «Аяксом», «Туном» и «Спартой», взяв 16 очков из 18 возможных. В первых двух раундах плей-офф были пройдены «Реал» и «Ювентус». Самое потрясающее — статистика пропущенных мячей. За 10 игр в Лиге чемпионов (группа плюс плей-офф) команда Венгера пропустила всего два гола. Мы привыкли воспринимать «Арсенал» Венгера симпатичной и даже где-то легкомысленной атакующей командой, но в том году прагматизма хватало.

«Вильярреал» — золушка в сезоне–2005/06. Пеллегрини построил необычную схему, в полузащите солировали Рикельме, Касорла и Сенна

Игроки Вильярреал / Фото: © Adam Davy — EMPICS / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

«Вильярреал» на европейской арене все еще был ноунеймом. В конце девяностых команда из городка с населением в 50 тысяч человек впервые в истории зашла в примеру и через некоторое время закрепилась в компании других середняков.

Все изменилось с приходом Мануэля Пеллегрини в 2004-м. Чилийский специалист, ранее не работавший за пределами Южной Америки, поставил в «Вильярреале» нетипичный для Испании футбол, основанный на схеме 4–2–2–2 и умном передвижении крайних полузащитников, которые выполняли роль инсайдеров, а не вингеров.

В том «Вильярреале» играли арендованный из «Барселоны» аргентинский плеймейкер Хуан Роман Рикельме (не пригодился Луи ван Галу), паренек из молодежной команды по имени Санти Касорла и бразильский опорник Маркос Сенна, которого позже натурализуют и на его хребте отстроят чемпионскую сборную Испании.

В первый же сезон Пеллегрини привел «Вильярреал» к бронзовым медалям, что позволило команде квалифицироваться в Лигу чемпионов. Оцените осторожность, с которой испанский клуб подходил к первым матчам в большом турнире: за шесть игр в группе «Вильярреал» забил три мяча и пропустил один! В плей-офф стало повеселее, и два раунда испанцы прошли только благодаря правилу гостевого гола — противостояния с «Рейнджерс» и миланским «Интером» формально закончились вничью.

За 180 минут полуфиналов Лиги чемпионов был забит всего один мяч. Исход противостояния решил незабитый пенальти

Ожидать феерии от двух настолько осмотрительных команд не приходилось. Для Арсена Венгера это был пик выступлений в Европе, в «Вильярреале» также понимали, что другого шанса может в жизни и не будет. Тактики и борьбы за территорию в двух матчах было больше, чем непосредственно футбола.

Полуфинал в Лондоне был последним еврокубковым матчем для стадиона «Хайбери». И футболистам «Арсенала» удалось проводить его победой. В матчах Лиги чемпионов Венгер отходил от привычной для себя 4–4–2 и играл по схеме 4–5–1 с выдвинутым на острие Тьерри Анри (он к тому моменту уже похоронил «Реал» и «Ювентус») и молодым Сеском Фабрегасом в роли «десятки».

В первой игре «Арсенал» здорово растягивал соперника на флангах и мог выигрывать крупнее, чем в один мяч. Единственный гол забил защитник Коло Туре с передачи Александра Глеба вскоре после не самого удачного розыгрыша углового.

В ответной встрече все изменилось: «Арсенал» компактно оборонялся, но никак не мог наладить атакующей или контратакующей игры, а «Вильярреал» транжирил моменты. Перед началом второго тайма на поле «Эль Мадригал» выбежал каталонский стрикер Джимми Джамп и бросил в Тьерри Анри футболку «Барселоны» с выгравированной фамилией француза, тем самым заспойлерив переход перед сезоном–2007/08.

Развязка наступила на 88-й минуте, когда российский арбитр Валентин Иванов назначил пенальти в ворота «Арсенала» за фол Гаэля Клиши на Хосе Мари. К мячу подошел лучший игрок «Вильярреала» Рикельме. Его удар отразил 36-летний вратарь Йенс Леманн, проводивший свой лучший сезон в карьере и вытеснивший из ворот сборной Германии самого Оливера Кана.

«Я никогда не пересматривал тот пенальти в игре с «Арсеналом». Эпизод и так навсегда застрял в памяти. Мы были уверены, что выиграем в тот вечер. Я не нервничал, футбол в любых проявлениях доставлял мне удовольствие», — вспоминал неделю назад Рикельме.

Что было дальше: «Арсенал» проиграл финал «Барселоне», откатился сначала на четвертое место, а затем и до зоны Лиги Европы

В финале против «Барселоны» для команды Венгера все быстро пошло не по плану — на 18-й минуте за фол последней надежды был удален Леманн. За это решение арбитра Терье Хауге раскритиковал даже президент ФИФА Зепп Блатер. Впрочем, каталонцы тоже предпочли бы забить гол в том эпизоде (не был засчитан из-за свистка арбитра), а не получить штрафной удар и численное преимущество.

До этого «Арсенал» опасно атаковал, и Тьерри Анри несколько раз простил соперника. После удаления вратаря лондонцы перестроились, стали действовать с оглядкой на свои ворота, но все же сумели первыми открыть счет — на угловом сориентировался Сол Кэмпбелл. Но ближе к концу игры силы оставили англичан, да и запасной голкипер Мануэль Альмуния не выручил — голы Это’О и Беллетти с передач Хенрика Ларссона принесли «Барселоне» победу в турнире. На голе Это’О завершилась рекордная серия «Арсенала» — 10 матчей, 995 минут, или почти 8 месяцев без пропущенных мячей в Лиге чемпионов.

С поражением в финале Лиги чемпионов ушла эпоха. Переехав на «Эмирейтс», «Арсенал» стал экономить на трансферах больших игроков, Венгер слепо верил в молодежь и романтический футбол, и все это привело к мемам про вечное четвертое место команды. С 2010 года «Арсенал» уже не проходил дальше первой стадии плей-офф Лиги чемпионов.

Последний шанс на золото в АПЛ был упущен в сезоне–2015/16, когда чемпионом стал «Лестер», а «Арсенал» взял серебро. После ухода Венгера команда провалилась еще ниже — последние четыре года «Арсенал» выступает в Лиге Европы и не целится выше пятого места в домашнем чемпионате.

Что было дальше: «Вильярреал» еще раз проиграл «Арсеналу», прошел очищение вторым дивизионом, а сейчас добротный клуб второго эшелона Ла Лиги

Пеллегрини удалось совершить еще один заход на самые высокие места в Ла Лиге, а также в плей-офф Лиги чемпионов. В сезоне–2007/08 «Вильярреал» взял серебро чемпионата Испании, обойдя «Барселону», а в следующем году команда дошла до четвертьфинала Лиги чемпионов, где опять встретилась с «Арсеналом». На этот раз преимущество лондонцев было однозначным: игра в Испании закончилась вничью (1:1), а на «Эмирейтс» англичане разгромно победили (3:0).

По окончании сезона Пеллегрини покинул «Вильярреал», и клуб начал медленно деградировать. Не только из-за ухода классного специалиста, но и из-за разгоревшегося финансового кризиса в Испании, который сильно ударил по керамическому бизнесу владельца клуба Фернандо Роига.

Последний раз команда, построенная на багаже Пеллегрини, сверкнула в сезоне–2010/11, дойдя до полуфинала Лиги Европы и заняв четвертое место в чемпионате Испании. Но возвращение в Лигу чемпионов получилось неудачным: клуб проиграл все игры на групповой стадии, а в примере занял 18-е место и вылетел во второй дивизион. Кошмарный сезон завершился трагедией: только что назначенный тренер Мануэль Пресиадо скончался от сердечного приступа.

По возвращении «Вильярреал» занял роль добротной команды, финиширующей в зоне еврокубков. Для «Вильярреала» нынешний полуфинал Лиги Европы — четвертый в истории после противостояний с «Валенсией» (2003/04, тогда еще Кубок УЕФА), «Порту» (2010/11) и «Ливерпулем» (2015/16). Ни разу «Вильярреал» не проходил дальше.

Напомним, что ответный матч ½ финала Лиги Европы между «Арсеналом» и «Вильярреалом» смотрите сегодня на «Матч ТВ». Прямая трансляция стартует в 21:50 по Москве!