«Локо» прервал серию «Сочи», «Краснодар» не убедил, Макаров снова очаровал. Итоги дня в РПЛ + видеообзоры

Важные нюансы воскресных игр в Тинькофф РПЛ от нашего тактического обозревателя.

• «Локомотив» — «Сочи» — 3:1
  • «Уфа» — «Рубин» — 0:3
  • «Тамбов» — «Краснодар» — 0:4

Ключевое по турнирной таблице:

• У «Локомотива», «Сочи» и «Рубина» по 37 очков. Железнодорожники на четвертом месте по дополнительным показателям. До занимающего третье место ЦСКА — 3 очка, до идущего вторым «Спартака» — 4
  • «Уфа» (14 очков) — в зоне прямого вылета. В зоне стыков — «Арсенал» (17) и «Ротор» (18)

Жемалетдинов отдал три голевых паса. Зимой Николич изменил его позицию

«Локомотив» — «Сочи» — 3:1

Голы: Камано, 42, 56. Смолов, 88 — Юсупов, 58.

Новая схема Николича 4-3-1-2 в полном порядке — «Локо» прервал сухую серию «Сочи» в чемпионате, которая составила 496 минут. Более строгого экзаменатора для атаки, чем команда Федотова, сейчас в лиге просто нет.

Во всех трех гола поучаствовал Жемалетдинов, играющий в новой схеме на позиции атакующего полузащитника. Один раз он преуспел в позиционке, еще дважды — в контратаках. Он постоянно беспрепятственно принимал мяч и тут же находил продолжение. До этого года Рифат играл в основном на фланге полузащиты.

Наиболее показательна позиционная голевая комбинация — хай-класс командных действий «Локомотива». Ее детали:

• Крыховяк при владении «Локо» отвалился в глубину и вытянул на себя Цаллагова, Куликов ушел на фланг и увел за собой Пруцева
  • Цаллагов и Пруцев (заменял Нобоа) действовали в опорной зоне, «Сочи» традиционно играл по схеме 3-4-3
  • В освобожденный партнерами центр открылся резвый Жемалетдинов, где его нашел пасом Рыбчинский
  • При таких условиях встретить Жемалетдинова на приеме мяча мог только один из центральных защитников, но они проспали его отскок назад — за атакующим игроком никто не пошел
  • Жемалетдинов тонким пасом вывел один на один Камано

Так «Локо» неоднократно развалил прессинг «Сочи» в первом тайме — своим слаженным движением игроки средней линии рвали дистанцию между полузащитой и защитой соперника. Это «Локо» наигрывал еще на сборах. Движение — конек команды.

С переходом из обороны в атаку у «Локо» все было еще проще: Жемалетдинов и два нападающих оставались чуть выше партнеров при защите, а при обретении мяча быстро решали. Атакующая тройка уничтожала соперника.

• 1 отбор

«Сочи» тоже находил острые моменты, но не реализовывал их. В том числе из-за кадровых потерь — из-за дисквалификации не играли Заболотный, Нобоа и Бурмистров.

— Три ассиста Жемалетдинова? Хороший игрок, после сборов все по-другому. Просто двигаемся дальше, мы еще ничего не сделали, — сказал Николич в эфире канала «Матч ТВ».

Макаров снова сделал гол-шедевр. Он не оставил шансов команде Рахимова

«Уфа» — «Рубин» — 0:3

Голы: Макаров, 30. Кварацхелия, 42. Самошников, 74.

Главный герой матча — Денис Макаров. У правого нападающего гол и голевой пас. «Рубин» традиционно для себя использовал расстановку 4-3-3.

«Уфа» ожидаемо оборонялась большими силами. Требовался нестандартный ход. Его дал Макаров — пошел от боковой линии в центр и по обводящей траектории закрутил в дальний угол. Высокий Беленов даже не прыгнул. Именно это решение Макарова раскрыло игру. Впоследствии он еще и сделал голевой пас. Очень мощно в принципе. Вдвойне — с учетом победного гола в ворота «Зенита» (2:1) неделю назад.

Плюсы Макарова:

1. Смел — умеет брать на себя

Лучший в чемпионате по ударам за матч наравне с Влашичем — 4,4. Второй в лиге по успешным обводкам — 2,8. Тот игрок, ради которого хочется включать футбол.

2. Неудержим, когда ловит кураж

Сейчас именно такой момент. А предыдущий был еще летом.

• Март: 2 гола + 1 пас в 3 матчах
  • Август: 4 гола в 6 играх

Лучшие матчи — с ЦСКА (2:1) и «Зенитом» (2:1), когда забивал победные голы.

Минусы Макарова:

1. Слабый КПД в целом по сезону

В других месяцах голевых действий в чемпионате не делал! В расписании его шедевры отнюдь не значатся, а случаются неожиданно, пусть и большими порциями.

Голевыми стали только 9% ударов. К примеру, показатель Фомина — 12%, Нобоа — 20%, Кабелла — 28%.

2. Иногда не выкатывает партнерам в убойные позиции

В том числе потому что умеет сам решать. Но, к сожалению, решений пока мало, хотелось бы больше при эгоистичности игрока. Точность передач скромная — 62%. Голевым в сезоне стал лишь один пас.

В двух мартовских матчах за «Рубин» Макаров сделал разницу. Но совершенно точно необходимо обретать стабильность.

• 33% удачных обводок (1 из 3)
— Удача на нашей стороне, пришло время показывать, что мы отрабатывали на сборах. В моем голе была стандартная позиция для удара, пришло время пробить, — рассказал Макаров в эфире канала «Матч Премьер».

«Уфа» по ходу игры развалилась. И дело не только в Макарове. Рахимов недосчитался трех полузащитников — Бизоза и Мрзляк не играли из-за дисквалификации, Урунов смог выйти только в конце матча по состоянию готовности из-за повреждения. Еще накануне матча Рахимов сделал акцент на потерях в средней линии поля. Эту зону «Рубин» преодолевал легко. В перерыве Рахимов даже был вынужден снять с игры Камилова (безучастие при двух пропущенных голах), выпустив вместо него Олега Иванова.

«Краснодар» разгромил «Тамбов», но не убедил в своем возвращении

«Тамбов» — «Краснодар» — 0:4

Голы: Кабелла, 27. Газинский, 68. Ольссон, 75. Ионов, 88 (пенальти).

«Быки» победили того, кого должны были обыгрывать. По игре большого оптимизма пока нет.

Что смутило:

1. Ни одного гола в результате узнаваемой краснодарской атаки

Кабелла — прямой штрафной, Газинский — розыгрыш углового, Ольссон — контратака, Ионов — пенальти, который был назначен в результате позиционной атаки с длинным пасом Кайо в атакующую линию.

Отчасти это комплимент «Тамбову», что не позволил себя раскатывать.

2. На 57-й минуте счет мог становиться 1:1

Иногда хозяева опасно контратаковали. На обозначенной минуте могли забивать дважды — с ударом Карапузова справился Бабурин, а Архипов промазал с 11 метров мимо уже оставленных голкиперов ворот.

Именно Бабурин был назван лучшим игроком матча. Он совершил 3 спасения.

3. «Краснодар» академично катал мяч

754 передачи за матч — очень много. Но только 17 ударов по воротам, из штрафной лишь 8 (без учета стандартов — 5).

Иначе действовало «Динамо» неделю назад: 681 пас и 29 ударов. Та игра была более интенсивной. Там, где «Краснодар» имел все возможности потренировать динамику, он этого решил не делать. Что ж, имеет право. Но нельзя забывать, что в динамичных играх у «быков» проблемы.

— В начале второго тайма у нас был хороший контроль мяча, но упустили опасную атаку. Сделали замены, успокоили игру и довели дело до победы. Сегодня важно было просто добиться победы, — сказал Мусаев.

Лучшие игроки

Выбор экспертов канала «Матч Премьер»: Жемалетдинов («Локомотив»), Макаров («Уфа»), Бабурин («Краснодар»)

• Жемалетдинов: 3 голевые передачи
  • Макаров: 1 гол + 1 пас
  • Бабурин: 3 спасения, включая сейв при ударе Карапузова, когда счет был 0:1