Мир Российская Премьер-Лига

Фактор Соболева в дерби, растерянный ЦСКА и мощный перформанс «Зенита». Итоги дня в РПЛ

Наш тактический обозреватель выделяет важные нюансы субботних матчей в Тинькофф РПЛ.

• «Спартак» обошел ЦСКА и вышел на второе место — 41 и 40 очков соответственно
  • У «Арсенала» стало 17 очков, он покинул зону вылета. Теперь на предпоследнем месте «Уфа» — 14 очков. В воскресенье команда Рашида Рахимова примет «Рубин»

«Спартак» организовал два гола из зоны Скопинцева. Ключевую роль в задумке Тедеско сыграл Соболев

«Динамо» — «Спартак» — 1:2

Голы: Маслов, 19 (автогол) — Мозес, 30. Соболев, 63 (пенальти).

Главным в дерби стал тактический ход Тедеско — Соболев смещался левее центра, принимал мяч и собирал вокруг себя защитников, после чего делал перевод направо. Так красно-белые ставили в максимально неудобную ситуацию левого защитника «Динамо» Скопинцева, который не силен в игре один в один.

• Мозес открыл счет с паса Соболева. Скопинцев сильно сместился в центр и оголил свою зону
  • Заработанному пенальти, когда мяч после паса Маслова угодил в отставленную руку Скопинцева, тоже изначально предшествовал перевод Соболева, после которого и случился фол
  • Помимо этого был момент с ударом Понсе после подачи Зобнина и спасением Шунина. Зобнину на фланг мяч опять доставил Соболев, снова сместившийся левее
  • Итого — 3 острейшие ситуации, 2 из которых «Спартак» довел до гола
  • Скопинцев сыграл слабо: 1 отбор, 0 перехватов, 29% выигранных единоборств (2 из 7)

За Соболевым на фланг поднимался центральный защитник «Динамо» Евгеньев. Это провоцировало смещения Скопинцева ближе к середине, после чего он не успевал перестроиться. В большей степени это сильный ход Тедеско, чем провал игроков соперника, но и их ответственность в поражении тоже есть. «Динамо» играет по схеме 4-3-3, использует зонный вариант обороны, который вынуждает Скопинцева в таких ситуациях смещаться, не позволяя моментально атаковать получающего мяч игрока.

Соболев не переигрывал Евгеньева вчистую. Но сделал это в самых важных эпизодах.

• 68% выигранных единоборств (10 из 15)

Благодаря этому ходу Тедеско «Спартак» выиграл у «Динамо», чего не смог сделать в Кубке. В той игре Соболев вышел на замену только на 65-й минуте. Другое отличие — красно-белые три недели назад играли по схеме 4-4-2, соперник легко проходил центр поля. В матче чемпионата этого не было — «Спартак» использовал модуль 3-4-1-2, который неделю назад позволил обыграть «Краснодар» (6:1). «Динамо» традиционно действовало по схеме 4-3-3.

Комментарий Сандро Шварца:

— Главная причина поражения «Динамо»? Это очень высокий класс игроков «Спартака». Еще один момент — мы могли бы быть лучше в переходах от обороны к атаке. После второго гола мы должны были реализовывать моменты лучше, в таких играх, как сегодня, важны нюансы.

Парфенов взял ЦСКА прессингом. У центральных полузащитников Ахметова и Марадишвили зашкаливал брак

«Арсенал» — ЦСКА — 2:1

Голы: Пантелеев, 42. Ломовицкий, 45 — Тикнизян, 90.

«Арсенал» прервал сразу три неудачных серии в чемпионате. Из поражений — было пять подряд. Из матчей без голов — семь. Из игр без побед — десять. Угораздило же найти жертву — перед субботней игрой ЦСКА был вторым.

Судьба матча была предрешена в первом тайме. Он у команды Ганчаренко не задался — всего 2 удара по воротам. Против 4 у туляков, половина из которых стали голевыми. Тоже немного, но игра точно шла по сценарию хозяев, которые сражаются за выживание.

Три проблемы ЦСКА, которые проявились:

1. Неготовность комбинировать под прессингом

«Арсенал» в первом тайме прессинговал на чужой половине поля. Всегда под давлением были центральные полузащитники ЦСКА. Линию паса на них перекрывали форварды, а из глубины выдвигались полузащитники. Точность передач Ахметова по итогам тайма составила 69%, Марадишвили пасовал еще хуже — 64%. Ни один не доиграл матч в центре — Ахметов был заменен на 61-й минуте, Марадишвили был перемещен направо вместо травмированного Фернандеса. Отчасти это признание провала центра поля.

Символично, что единственный голевой момент за тайм ЦСКА создал после длинного заброса Магнуссона на Влашича — Эджуке после скидки партнера сотряс штангу. Где-то упрощать игру армейцев заставлял не только соперник, но и очень тяжелое поле, на котором трудно комбинировать.

Эпизод с остротой впереди после длинного паса был единственным за тайм. Не помог даже фактор Рондона. Он опускался в глубину и предлагал себя под передачи, но запомнился лишь потерей, после которой началась вторая голевая атака туляков.

2. Ненадежность фланговых зон

В атаке «Арсенал» преуспел за счет быстрых фланговых полузащитников Ломовицкого и Хлусевича. У первого два удара в створ из двух (включая гол), у второго три фола на себе (включая заработанный пенальти).

Ганчаренко должно тревожить, что Зайнутдинов фолил сразу трижды, в том числе на пенальти. Именно в ЦСКА он стал защитником, тогда как в «Ростове» был полузащитником. Сейчас его роль вызывает большие сомнения. Сложности на другой бровке во многом объясняются травмой Фернандеса уже в середине первого тайма и перестановками (сначала здесь играл Щенников, позже Марадишвили).

3. Сложности со взломом эшелонированной обороны

Как и в недавней игре с «Локомотивом», армейцам спастись после неудачного первого тайма тоже не удалось.

Во втором тайме в Туле ЦСКА перестроился со схемы 4-3-1-2 на 4-2-4. В опорной зоне действовали атакующие Влашич и Обляков, а впереди Рондон и Чалов. Хозяева оборонялись и после перерыва значительно уступили хозяевам в остроте (3 — 10 по ударам). Но взломать насыщенную оборону «Арсенала» удалось лишь раз.