«ВАР не должен был вмешиваться». Арбитр ФИФА поддержал решения судьи матча «Динамо» — «Спартак»

22 февраля 2021 22:03
Алексей Николаев / Фото: © РИА Новости / Антон Денисов

Арбитр ФИФА Алексей Николаев прокомментировал спорный пенальти, который был назначен в матче 1/8 финала БЕТСИТИ Кубка России «Динамо» — «Спартак» (2:0).

Напомним, на 16-й минуте встречи в ворота «Спартака» был назначен 11-метровый удар из-за игры рукой защитника красно-белых Виктора Мозеса

— Это непростой эпизод для восприятия. Главное, о чем хочется сказать, что это неочевидная и неявная ошибка судьи, — сказал Николаев в программе «8-16» на МАТЧ ПРЕМЬЕР.
— Этот эпизод настолько пограничный, что ни один из гостей студии после матча не смог точно сказать, была игра рукой или мяч попал в плечо. На мой взгляд, ВАР не должен был вмешиваться в этот эпизод, потому что это не явная ошибка арбитра. Но ВАР вмешался, и когда Кирилл [Левников — арбитр встречи] пошел смотреть этот момент, то тут мы можем долго разбираться. Самое главное, что идет движение руки к мячу, потом мяч попадает в пограничную область руки. Думаю, решение арбитра можно поддержать.

Эксперт также прокомментировал эпизод из первого тайма, когда форвард красно-белых Эсекель Понсе столкнулся с игроком «Динамо» и упал в штрафной площадке бело-голубых.

— Здесь если и было нарушение, то оно было до штрафной площадки. Арбитр находился в хорошей позиции и видел эпизод вразрез, в отличие от того, как видим его мы. Поэтому здесь тоже можно поддержать решение Кирилла Левникова.

Ранее сообщалось, что «Спартак» не будет обращаться в ЭСК РФС по итогам матча с «Динамо».