Уступили Турции в работе с мячом, но дали сразу два повода для оптимизма перед Сербией. Разбор игры сборной России

Антон Заболотный / Фото: © РИА Новости / Михаил Шапаев
У Черчесова был работающий план, а Заболотный сыграл убедительно на позиции Дзюбы.
  • В 5-м туре Лиги Наций сборная России на выезде уступила Турции — 2:3
  • Переломный момент — удаление Андрея Семенова на 24-й минуте за фол последней надежды. В следующие 8 минут Турция забила дважды
  • Даже в меньшинстве Россия играла с Турцией на равных, подвели непозволительные привозы и уровень реализации у чужих ворот
  • В другом матче дня Венгрия не смогла обыграть Сербию — 1:1. Этот результат оставил нас на первом месте в группе. Победа над сербами в среду позволит занять первое место и подняться в высший дивизион Лиги Наций

Главная разница между двумя командами: Турция была сильнее в работе с мячом. Четыре доказательства

Наши парни допустили слишком много непозволительных ошибок. Работа с мячом — то, в чем Турция была сильнее. Сборная России сама привезла себе удаление и два гола, а еще не реализовала железобетонный момент, упустив возможность сравнять счет.

• Ключевой эпизод № 1. Семенов зацепил Тосуна при попытке нападающего убежать один на один, за что был удален. Момент случился в результате небрежного паса назад Оздоева
  • Ключевой эпизод № 2. Перед второй голевой атакой сборной Турции Черышев в течение минуты сразу дважды терял мяч — сначала в районе средней линии поля, а затем на своей половине
  • Ключевой эпизод № 3. Третьему голу Турции предшествовал розыгрыш мяча нашей сборной у своих ворот. В итоге ошибся Гилерме — отдал мяч сопернику на своей половине поля

Слишком много больших привозов для одного матча. Класс игроков сборной Турции позволил наказывать за них.

Роковые потери мяча в одной подборке:

А теперь про момент у чужих ворот.

• Ключевой эпизод № 4. Выход Оздоева и Заболотного на вратаря сборной Турции в начале второго тайма — хавбек пожадничал и ткнул в голкипера

Разницу в матче сделал класс игроков: одни привезли себе гораздо больше, чем другие, и не решали у чужих ворот. По данным transfermarkt, стоимость игроков турецкой сборной почти в два раза выше российской — 292 млн и 157 млн евро соответственно.

В двух обозначенных выше ключевых эпизодах неудачно сыграл Оздоев. Этим не удивил — решения с мячом в цейтноте не являются его сильной стороной. Когда на финише прошлого сезона «Зенит» играл с «Краснодаром», он провалил первый тайм (11 передач, 45% точных) и был заменен уже в перерыве. Тогда в центр поля был переведен Дуглас Сантос — уже отработанный ход Семака на случай, когда нужен творческий игрок в середине для преодоления прессинга. У сборной России такой фигуры сейчас нет.

При этом постоянно турки не прессинговали — эпизоды возникали ситуативно. Тем грустнее результат матча. Сразу четыре игрока сборной России перевалили за 90% точных передач — хавбеки Кузяев (94%) и Оздоев (93,5%), защитники Семенов (93%) и Кудряшов (91%).

Два повода для оптимизма: удачный план Черчесова и сильная игра Заболотного

Станислав Черчесов / Фото: © REUTERS / Murad Sezer

В целом матч был равным. Во многом благодаря задумкам тренерского штаба на игру.

• Точность передач: 78% — 77%

С первых минут Россия играла по схеме 3-4-3 и использовала прессинг. Его особенности: крайние нападающие Черышев и Миранчук прессинговали двух центральных защитников Турции, центрфорвард Антон Заболотный опускался ниже и перекрывал сопернику развитие атаки через первого полузащитника, латерали Жирков и Кузяев поднимались на крайних защитников.

Именно благодаря прессинг-модели Россия открыла счет. При давлении Заболотный опекал хавбека Йокушлу. Как правило, именно с ним он и играл.

Удаление Семенова во многом перечеркнуло план сборной России. В последовавшие за ним 8 минут Турция забила дважды. В этот отрезок наша команда оборонялась очень глубоко, что не входило в ее планы. К разговору о том, как дорого могут обойтись привозы.

— Можно сказать, что игра резко изменилась после удаления, все пошло не по плану. Удаление — ключевой момент. Игра была сложная для нас, но мы справились с тем, что выполнили установку, которая была нам дана в перерыве. Мы не падаем духом и готовимся к следующему матчу, он скоро, — комментарий Заболотного в эфире программы «Все на Матч!».

По ходу игры сборная России пришла в себя. И отрезками вновь удачно прессинговала. Перестроившись на схему 4-4-1, наша команда не потеряла в передней линии одного прессингующего. Весьма кстати оказался перевод в атакующую линию Кузяева после появления на поле Караваева.

Из персоналий очень убедительно сыграл Заболотный. Стал рекордсменом матча по выигранным верховым единоборствам — 9. Сделал 21 пас, их точность — 67%. Когда он ушел с поля, сборная России очень многое потеряла. Ерохин плохо сохранял мяч: 3 выигранных единоборства, 11 передач и лишь 27% точности.

Заболотный был маяком для передач. Эта та роль, которую он выполняет и в «Сочи». Поэтому адаптироваться не пришлось. Игра показала, что по этой причине он самая предпочтительная кандидатура на замену Дзюбе. Соболев в большей степени игровик — отклеиться на чистый мяч, найти свой шанс в штрафной. Только до чужих ворот еще как-то нужно добраться. Особенно актуально в свете того, что сборную России можно запрессинговать. Здесь Заболотный больший помощник. Из всех форвардов РПЛ у него лучший показатель выигранных единоборств — 59%.

Идеи Черчесова на конкретный матч и игра Заболотного — две наши надежды на удачный исход в Сербии. Победа позволит занять первое место и подняться в высший дивизион Лиги Наций. Все по-прежнему в руках сборной России.

Лига наций УЕФА. Лига B. 5-й тур

Турция — Россия — 3:2 (2:1)

Голы: Караман, 26 (ВИДЕО). Ундер, 32 (ВИДЕО). Тосун, 52 (с пенальти) (ВИДЕО). — Черышев, 11 (ВИДЕО). Кузяев, 57 (ВИДЕО).

Удаление: Семенов, 24.