Лига наций

Убивал ли судья? Мог бы не фолить Семенов? Почему Черчесов не выпустил Соболева? Турция — Россия: разбор от Генича + видеообзор

Комментатор «Матч ТВ» — о сборной.
  • Сборная России проиграла в Стамбуле команде Турции в матче 5-го тура группового этапа Лиги наций (2:3)
  • Россияне открыли счет — на 11-й минуте Денис Черышев замкнул передачу Далера Кузяева
  • На 24-й минуте гости остались в меньшинстве после удаления защитника Андрея Семенова
  • До перерыва турки смогли забить два мяча — отличились Кенан Караман и Дженгиз Ундер
  • Во втором тайме арбитр Шимон Марциняк поставил спорный пенальти в ворота Гилерме, который реализовал Дженк Тосун, но уже спустя пять минут Кузяев замкнул прострел Вячеслава Караваева
  • Сборная России потерпела первое поражение в текущем розыгрыше Лиги наций, оставшись с 8 очками на первой строчке. Венгрия могла выйти в лидеры группы, но не сумела победить сербов (1:1)
  • В заключительном матче в 2020 году коллектив Станислава Черчесова сыграет в Белграде против Сербии 18 ноября. Покажем в прямом эфире на matchtv.ru, начиная с 22:35 по Москве

Судья убил Россию?

Несколько решений арбитра Марциняка были неоднозначными, но я бы не стал все списывать на работу судьи. Это был яркий пример работы по старинке: без VAR, новых технологий и пауз. Рефери выносил вердикты оперативно, отталкиваясь исключительно от своего видения моментов, и многие его действия в режиме реального времени казались очевидными.

Думаю, даже среди арбитров оценка решений Марциняка разделится пополам — и по красной карточке Семенову, и по пенальти в наши ворота. Во втором случае в динамике казалось, что Кузяев все-таки нарушал правила, плюс очень красиво упал игрок турецкой сборной. В первом — с ракурса судьи, наверное, было видно, что Тосун на корпус впереди, уже выходит к воротам, а Семенов его прихватывает.

Без VAR действия судьи оправдать можно, но УЕФА стоит призадуматься о том, почему VAR не используется на групповом этапе Лиги наций. Не используется даже в Лигах А и В. Я бы понял, если бы речь шла о Лигах С и D. Но тут — статусные сборные, занимающие высокие места в рейтинге. Их матчи должны находиться под пристальным вниманием, потому что любая ошибка в игре равных соперников может иметь ключевой характер.

Момент с красной карточкой: что исполнял Оздоев и мог ли Семенов сыграть иначе?

Наверное, даже сам Магомед не объяснит, почему он, находясь спиной к своим воротам, сделал передачу через себя назад. Думаю, это была даже не передача, а попытка сыграть с лету — и так получилось, что мяч полетел назад, к чему были не готовы центральные защитники.

Сейчас легко оценивать этот эпизод со стороны Семенова и говорить: «Да ладно, пусть нападающий бы убежал, сделал бы 1:1». Футбол — это не хоккей, здесь численное преимущество может сказаться в дальнейшем, когда команда проделает очень большую беговую работу. Но в этом матче удаление сказалось прямо сразу, и в течение 10 минут создавалось впечатление, что у нас удалили не одного Семенова, а половину команды.

В современном футболе удаление игрока имеет важное значение, но не носит судьбоносный характер, если команда умеет правильно перестраиваться по ходу встречи. Но мы проспали этот момент, пропустили два мяча — а дальше было очень сложно вернуться в игру, хотя уже к концу первого тайма стали смотреться неплохо.

Однако сейчас кричать о том, что Семенову не стоило фолить и давать Марциняку повод себя удалять, не совсем правильно. Андрей пытался не проиграть борьбу и не пропустить Тосуна к воротам.

На месте Семенова ни один защитник бы не поднял просто так руки вверх, всячески показывая, что он избегает борьбы. Футболист не меряет категориями, которыми мерит человек, сидящий в соцсетях, набивающий комментарии негативного характера. Футболисту без разницы какая минута — 25-я, 65-я, 85-я. Конечно, когда идет 115-я минута, счет 0:0 и кто-то имеет шанс выйти один на один — это другой разговор. Но, мне кажется, Семенов больше ориентировался на то, чтобы не дать сопернику выйти на оперативное пространство и забить.

Черчесов мог отреагировать на удаление оперативнее?

Ну, удалили Семенова — и удалили, но что произошло в следующие 10 минут? Думаю, никто бы на месте Станислава Саламовича не решился на моментальные изменения, особенно когда мы привыкли играть в два центральных защитника, а тут вышли в три.

Не хотел бы выступать в качестве адвоката Черчесова, но я с пониманием отношусь к его реакции на случившееся. Особенно когда есть Джикия и Кудряшов — точно не мальчики, которые только что вышли из троллейбуса, получив срочный вызов на важный матч. Да и все игроки, находившиеся на поле, вполне себе опытные ребята, не раз надевавшие майку сборной.

Полагаю, реакция самих игроков на удаление Семенова — неприятная история для Станислава Саламовича. Он, наверное, не ожидал, что команда так быстро потеряет нить игры и психология футболистов мгновенно переключится. Турки поняли, что могут чуть-чуть надавить, пока сборная России не перестроилась, и этот момент они очень здорово отработали, забив два мяча. Дальше ничего сверхъестесенного и нестандартного не показали, так что можно сказать, мы проиграли матч в эти 10 минут.

Какие вопросы к тренерскому штабу после Турции?

Вопрос к тренерскому штабу — почему вместо Заболотного вышел Ерохин, а не Соболев? Да, у полузащитника «Зенита» замечательная статистика в последних матчах, и удача ходит за ним уже два месяца. Но учитывая то, что мы играли с территориальным преимуществом даже в меньшинстве, наверное, напрашивался выход Соболева. Почему этого не случилось — может рассказать только Станислав Саламович.

Может быть, по такой игре нелишним был бы выход Лесового, оставшегося вне заявки. Миранчука, на мой взгляд, можно было менять раньше 79-й минуты — он пока не в оптимальных кондициях. Причем и про Ионова нельзя сказать, что он в «Краснодаре» в последнее время в порядке. Так что если отсечь из памяти Фомина, то надо в очередной раз констатировать, что Станислав Саламович привык опираться на людей, с которыми он уже поработал.

В целом лейтмотив после Турции напоминает о матче «Локомотива» с «Баварией»: смотрелись достойно, но уступили. Есть за что похвалить — не бросили весла, искали варианты, не сдавались, — но по факту имеем все-таки поражение.

Сборную судят по результатам. И как бы достойно она ни смотрелась, мы проиграли сборной, которая не побеждала до этого в 2020 году ни разу. А мы? Мы пока выиграли столько, сколько смогли. Надеюсь, что осталось что-то и на Сербию.