Дзюба растворился на поле — после его замены лучше не стало. Почему «Зенит» в Дортмунде выглядел так беззубо?

Чемпион России снова проиграл — уже в третий раз за восемь дней.
  • Во 2-м туре группового этапа Лиги чемпионов «Зенит» на выезде уступил дортмундской «Боруссии» — 0:2
  • Артем Дзюба сыграл только 45 минут — в перерыве вместо него на поле вышел Андрей Мостовой
  • «Зенит» был слаб в атаке — всего 4 удара по воротам (0 в створ)
  • Чемпион России играл по осторожной схеме 4-5-1, обороняясь на протяжении всего матча. Все усилия перечеркнул Караваев — уронил в своей штрафной Торгана Азара, пенальти реализовал Санчо
  • «Зенит» стал худшей командой тура по владению мячом — 31%. Предпоследним оказался «Краснодар» — 34%
  • У «Зенита» 0 очков, он четвертый в своей группе. Выше «Боруссия» (3), «Брюгге» и «Лацио» (по 4)

Тренерский подход Семака, который перестал работать

Главный тренер «Зенита» строит игру, отталкиваясь от сильных сторон футболиста. Именно их качества определяют стиль команды.

— Мы должны использовать сильные качества каждого игрока. Если Артем [Дзюба] хорошо борется, значит, мы должны вовлекать его в борьбу, — говорил Семак весной прошлого года.

Отсюда в игре «Зенита» много длинных передач. А стиль игры напоминает британский.

— Мы моделируем ситуации в зависимости от состава, который сыграет. Мы не можем требовать от Барриоса начала атак, потому что он силен в другом. Острой передачи пока у него нет, — объяснял главный тренер.

К какой проблеме привело тренерское видение Семака?

«Зенит» безумно зависим от конкретных исполнителей. Показателен пример Дзюбы.

Против «Боруссии» у Дзюбы вообще не пошла игра. При длинных передачах на него центральные защитники Хуммельс и Аканджи играли на опережение и не позволяли принять мяч. А когда он до форварда все же доходил, качество действий Дзюбы было низким — 61% точных передач (14 из 23), 0 ключевых передач, 0 ударов.

В перерыве вместо инертного Дзюбы на поле вышел Андрей Мостовой. Совершенно другой игрок по типажу. Плюс — гораздо более скоростной. Минус — нет физической мощи. К игре с таким центрфорвардом «Зенит» просто оказался не готов. Как и у Дзюбы, у Мостового 0 ударов и 0 ключевых передач. А вовлеченность в игру значительно ниже — 22 касания мяча и 31 соответственно. Точность отличная, но передач было меньше и в них не было никаких изысков — 93% (15 из 16).

— На плечи Артема легла очень большая нагрузка, — комментарий Семака. — Такой период ему дается тяжело. Сложно было цепляться за мячи. Выпустили другого нападающего, который быстрый, хотели использовать пространство. Но Андрею еще нужно работать. Желания много, но распылялся, не всегда находился на нужной при выходе из обороны позиции. Использовал не все свои сильные качества.

За матч «Зенит» нанес лишь четыре удара. Из пределов штрафной — два, оба случились еще в первом тайме, когда на поле был Дзюба. Дважды бил Дриусси, оказывавшийся на позиции нападающего. Дзюба сейчас не в лучшей форме, но при этом с ним на поле было лучше, чем без него.

Прямо сейчас у «Зенита» нет альтернативы Дзюбе впереди — отсутствует еще один форвард, на которого можно было бы играть длинными передачами. В то же время взаимодействия за счет коротких передач оставляют желать лучшего. Поэтому «Боруссии» удавался высокий прессинг. Гости неоднократно вынуждены были отыгрывать мяч Кержакову, его точность передач составила только 55%. А общий показатель «Зенита» — 81%

Отсутствие нападающего, который был бы аналогом Дзюбе по своим характеристикам, говорит о том, что сам по себе стиль с длинными доставками мяча Семаку не мил. В противном случае у «Зенита» был бы второй такой игрок. Например, сохранили бы Заболотного. Но нет, Антон в «Сочи». Конкретно под такой стиль «Зенит» игроков не берет.

В то же время прямо сейчас Дзюба — системообразующая фигура на поле, футболист, у которого есть необходимые для побед качества. Зависимость от его действий, отсутствие альтернативы и плохая форма форварда ставят «Зенит» и Семака в тактический тупик.

Почему проблема дала о себе знать только сейчас?

У «Зенита», да и других российских клубов, календарь в этом сезоне куда жестче, чем у представителей топовых лиг — у них был летний перерыв между сезонами, а у нас пауза между чемпионатами составила лишь две недели.

• С середины июня «Зенит» сыграл 25 матчей — в среднем одна игра за пять дней на протяжении четырех месяцев кряду
  • У сборников «Зенита» набралось 30 матчей — в среднем одна игра за четыре дня на такой же дистанции
  • Очень много перелетов. Особенно у Барриоса — курсирует между разными частями света

Лидеры наелись. Равноценной замены нет. Как следствие — слабые результаты. Сейчас у «Зенита» три поражения подряд — от «Брюгге» (1:2), «Рубина» (1:2) и «Боруссии» (0:2). Последний раз такое было в декабре 2018-го — неудачи с «Арсеналом» (2:4), «Рубином» (1:2) и «Славией» (0:2). Тогда еще у Семака не было Ракицкого, Барриоса и Азмуна, на сильных качествах которого впоследствии тренер построил чемпионскую команду.

Символично, что в РПЛ прямо сейчас выше «Зенита» идут «Спартак» и ЦСКА. Обе команды от лидеров зависят в меньшей степени. Тедеско прививает очень быстрый и интенсивный футбол — кто бы ни вышел на поле, красно-белые при немецком специалисте останутся узнаваемыми. Ганчаренко много работает над комбинационным розыгрышем мяча с короткими и средними передачами. Очень похоже, что игроков эти команды тоже подбирают под конкретный стиль. Поэтому зависимость от лидеров меньше. ЦСКА на старте сезона даже выиграл два матча без Влашича.

«Зенит» идет другим путем — если упрощенно, то берет сильных по меркам нашей лиги, а Семак встраивает их в игру. Характерна история с отсутствием у Дзюбы похожего по типу дублера.

Что дальше?

У «Зенита» очень сложный график. Впереди 11 матчей. А еще по 3 игры у национальных команд. В среднем — два матча каждую неделю. Жесть.

Перспективы «Зенита» на концовку года выглядят пугающими. Нельзя исключать, что Семак пойдет на жертвы, деля встречи на более и менее значимые.

Против «Боруссии» Семак попробовал преуспеть за счет тактического решения. Оборона у своих ворот, схема 4-5-1, контратаки — в Германии было так. Владение мячом составило лишь 31% (худший результат второго тура, на предпоследнем месте «Краснодар» — 34%). Если бы не фол Караваева в штрафной, можно было даже претендовать на ничью. Вероятно, такие игры у «Зенита» еще будут. Попытка преуспеть, когда свежести нет.

Весьма некстати для «Зенита» выбыли Азмун и Малком. Эмоционально батарейки теперь точно перезарядят. Возможно, с их возвращением ситуация улучшится. В кадровом плане это две главные надежды.