Мурад Мусаев: «Сергея Петрова в этом году мы не увидим»

Мурад Мусаев / Фото: © Олег Бухарев / Матч ТВ

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев после поражения от «Спартака» (1:3) в рамках 12-го тура Тинькофф РПЛ раскритиковал судейство Владислава Безбородова, а также рассказал, возвращение кого из игроков стоит ждать в ближайшее время.

— В первом тайме мы не правильно располагались тактически в фазе обороны, — приводит слова Мусаева наш корреспондент Максим Куликов. — Мы позволяли сопернику отрезать нашу верхнюю прессингующую группу. Создавали себе проблемы. Особенно это было очевидно на левом фланге. Недостаточно качественно действовали в подборах. В середине поля мы проиграли много единоборств. Из-за всего этого мы пропустили два мяча. Но имели моменты, чтобы отыграться. Во втором тайме смогли улучшить перечисленные мной компоненты игры. Взяли под контроль мяч, стали создавать опасные моменты у ворот «Спартака». Отыграли один мяч, имели хорошие шансы забить второй. К сожалению, в концовке не хватило ресурса. Не смогли освежить игру большим количеством замен. Пропустили третий гол после быстрой атаки.

— Почему вы предпочли в стартовом составе Эдуарда Сперцяна, а не Даниила Уткина?

— Это обычное рабочее решение. Уткин провел матч в основе против «Ренна». Там были моменты, которыми мы были не совсем довольны. Сперцян — лучший бомбардир во второй команде. Он хорошо проявляет себя на тренировках. Поэтому выбор был сделан в его пользу.

— Оцените эпизод с первым забитым мячом в ваши ворота. Разве Эсекель Понсе не повалил Евгения Чернова, чтобы потом беспрепятственно пробить?

— Я за то, чтобы была жесткая игра на поле. Если в голе Понсе не было фола, то почему отменяется гол Кайо? Борьба была плюс-минус такая же. Нужно быть последовательным — поднять планку и ее не опускать, либо свистеть на всё.

— После перерыва команда заиграла в совсем другой футбол. Что сказали своим футболистам в раздевалке?

— Мы стали действовать 4-4-2, что заставило соперника играть неподготовленными длинными передачами. Наша задняя линия стала активно поджимать, и это убрало пространство в средней части поля. Мы добавили в подборах. Хорошо вышел на замену Даниил Уткин. Нам нужен был гол, и у нас сразу появились после него моменты.

— Александр Мартынович получил красную карточку. Стоило ли ему идти на фол в казалось бы уже проигранном матче?

— Конечно, не стоило. В дополнительное время сложно было отыграть два мяча. Надо было себя сохранить. Но, к сожалению, мы получили эту карточку, которая нам совсем не нужна.

— Когда вернется в строй Сергей Петров?

— Скорее всего, Петрова мы в этом году не увидим. У него проблемы с четырехглавой мышцей на одной ноге. На другой проблемы с задней поверхностью бедра. Как оказалось, он получил травму на разминке с «Ренном». Но при этом сыграл 70 минут и показал высокие цифры по рывкам, спринту. Это игрок, который всего себя отдает на поле. Мы не можем понять, как он вообще вышел на тот матч и смог столько продержать. Конечно, цена, которую он заплатил, не стоила тех очков. Я восхищен Сергеем.

— Оцените игру Евгения Чернова?

— Я не могу оценивать игру после матча, не пересмотрев игру. Это наши внутренние дела. И это будет некорректно.

— Почему в заявку не попали Маркус Берг, Кристофер Ольссон и Егор Сорокин?

— Берг, Ольссон и Сорокин имели немного высокую температуру. У них простуда. Все цифры на COVID-19 были отрицательными. До начала игры сохранялись шансы, что они смогут сыграть. Мы не могли рисковать их здоровьем, хотя многие из них прямо рвались в бой. Они скоро пополнят наши ряды. Еще мы ждем Масиэла Вандерсона. Мы не можем посыпать голову пеплом. Мы позитивно настроены. В этот период нам надо быть сильными.

— Есть ли у «Краснодара» кадровые и эмоциональные резервы перед игрой с «Челси»?

— Будем надеяться на это. Каждую неделю мы кого-то теряем. Когда-то это должно закончиться, и когда-то футболисты должны возвращаться. Я не хотел бы разделять игры. В этот раз был «Спартак», мы отдали в матче с ним все наши силы.

Напомним, что по итогам 12 туров «Краснодар» имеет 18 очков и занимает 8-е место в турнирной таблице Тинькофф РПЛ. В следующем туре команда Мурада Мусаева на выезде сыграет с «Ахматом». Эта встреча пройдет 31 октября.

Краснодар — Спартак — 1:3. Голы и лучшие моменты