Доменико Тедеско: «Таблица нам не важна, смотреть в нее мы будем только в мае»

Доменико Тедеско / Фото: © РИА Новости / Кирилл Каллиников

Главный тренер «Спартака» Доменико Тедеско после победы над «Краснодаром» (3:1) в рамках 12-го тура Тинькофф РПЛ раскритиковал второй тайм красно-белых, а также оценил игру команды.

— Первый тайм был у нас топовый, второй — нет, — приводит слова немца наш корреспондент Максим Куликов. — До перерыва мы контролировали игру, забили первый мяч, а потом сразу второй. Это помогло нам почувствовать уверенность в себе. Но при счете 2:0 есть риск, что соперник забьет один гол, уже начинают все нервничать. Когда пропускаешь при таком счете, это всегда сложно. Во втором тайме соперник начал больше рисковать. Много его игроков стало приходить в штрафную во время атаки. А наша команда немного потеряла игровую структуру. Нападающие высоко прессинговали, а защитники просели чуть ниже. У нас появились большие зоны, которыми соперник и воспользовался. «Краснодар» стал выигрывать подборы. Когда на поле вышел Наиль Умяров, игра у нас изменилась. Мы стали играть двумя восьмерками. Это придало нам уверенности. Гол в исполнении Джордана Ларссона поставил точку в этой игре.

— Как повлияло на вашу игру то обстоятельство, что до стартового свистка вы уже знали, что «Зенит» проиграл «Рубину»?

— Это нисколько не повлияло на нашу игру. Таблица нам не важна, смотреть в нее мы будем только в мае.

— Что творилось с Александром Максименко до перерыва? Говорили ли вы ему что-то после первого тайма? Не давит ли на него сравнения с Матвеем Сафоновым?

— Это два молодых таланта. У Максименко были в первом тайме как хорошие, так и недостаточно удачные моменты. Те мячи, которые надо было фиксировать наверняка, выскальзывали из его рук. Поле было мягкое и скользкое, это надо учитывать. После перерыва Александр сыграл намного увереннее, в нескольких моментах спас команду. Он провел прекрасный матч, как, впрочем, и Матвей Сафонов.

— Виктор Мозес разорвал Евгения Чернова. Можно сказать, что предыдущая игра с «Химками» разозлила его. Но он не возвращается в защиту. Что с этим делать?

— Тогда Мозес сыграл 30 минут, сейчас 60. Он не находится пока в оптимальной форме, поэтому мы его и заменили. В первом тайме он прекрасно работал с мячом, очень умно. Он хорошо действовал под прессингом. Забил гол. Это здорово. Тем не менее ему нужно еще работать, чтобы набрать форму. Поэтому он и не летал с командой на кубковый матч в Красноярск. Занимался в Москве, улучшал свое физическое состояние.

— Что с Георгием Джикией? Насколько серьезна его травма? Почему в Краснодар не полетел Илья Кутепов?

— У Ильи небольшие проблемы с приводящей мышцей. Насчет Джикии ничего сказать не могу. Посмотрим позже.

— Зелимхан Бакаев до сих пор не пришел в себя после коронавируса?

— После сборной он очень хорошо проявил себя на тренировках. С «Химками» не смог сыграть. Ему немного не хватило сил в первом тайме, имел моменты, но не смог разобраться. У него всё еще впереди. Бакаев много работает. Ему непросто это дается. Его позиция подразумевает, что надо много бегать. Он старается, доходя до самопожертвования.

— Следующий матч будет с «Ростовом» дома. Вы были за это или лучше бы сыграли на выезде?

— Мы хотим играть дома, раз есть такая возможность. Это логично. Не вижу смысла лететь в Ростов-на-Дону. У нас и так было много выездных игр. С теми же «Химками», хотя надо было ехать совсем рядом. Потом Кубок в Красноярске. Сейчас игра в Краснодаре. Нам еще лететь в Екатеринбург.

— Давит ли на игроков первое место?

— Давление никакого не чувствуем. Задача одна — выигрывать. Мы всегда выигрываем вместе. А поражение обязательно случится. Надеюсь, оно будет не скоро. В следующем матче не сможет сыграть, к сожалению, Павел Маслов. Он перебрал желтых карточек.

Краснодар — Спартак — 1:3. Голы и лучшие моменты

Напомним, что по итогам 12 туров «Спартак» имеет 27 очков и единолично занимает первое место в турнирной таблице.