«Хороший щелчок по носу перед матчами с Турцией и Венгрией». Генич – о поражении сборной

Мнение комментатора «Матч ТВ».
  • Сборная России уступила команде Швеции в товарищеском матче (1:2)
  • Гости открыли счет в середине первого тайма: отличился форвард Александер Исак
  • Защитник Маттиас Юханссон, вышедший на замену после перерыва, увеличил преимущество шведов
  • В конце матча сборная России смогла отыграть один мяч усилиями Александра Соболева, для которого этот матч стал дебютным за национальную команду. Автором результативной передачи стал Денис Черышев
  • Следующие два матча сборная России проведет дома в рамках Лиги наций: 11 октября россияне сыграют со сборной Турции, 14 октября — примут команду Венгрии

Мы уже настолько привыкли побеждать (если не брать матчи против сборной Бельгии), что поражение от команды Швеции воспринимается как неудача. С этим трудно свыкнуться, особенно если вспомнить, как сборная России играла в первом тайме. Но этот матч дал пищу размышлений Станиславу Саламовичу — с кем ему дальше по пути, а с кем придется на какое-то время видоизменить отношения.

По кому Черчесов должен сделать выводы?

Полагаю, есть определенные вопросы по игре Андрея Мостового. Понятно, что это его дебют и вообще карьера складывается достаточно головокружительно.

Поэтому слишком много критических стрел в адрес Мостового я бы не пулял — ведь еще 17 месяцев назад назад он играл в ФНЛ. В сборной не у всех все получается сразу, но, кажется, против шведов Андрей немножечко выпал, а Черчесов ждал от него чуть большего.

Также у тренера могут возникнуть вопросы к Юрию Газинскому. Все-таки это опытный футболист (вошедший в историю как автор первого гола на ЧМ-2018), но видно, что сейчас Газинский немного потерял тонус и уровень, который был еще два года назад, вернуться ему сложновато.

Не стану конкретизировать игру Сослана Джанаева, потому что моментов у его ворот было не так много. В каких-то из них наш вратарь выручил, но в случае с первым пропущенным голом была его ошибка, со вторым мячом — виноват уже рикошет.

Допускаю, что могут быть вопросы и по Илье Кутепову. Но его пара с Кудряшовым — абсолютно несыгранная. С Игнашевичем Кутепову было однозначно понятнее, потому что Сергей был ведущим, а Илья — ведомым. Плюс был месяц перед ЧМ, за который можно было многое и многое отработать. Но первый гол шведов случился также не без ошибки Ильи, плюс во втором тайме у него были помарки: обрезы и потери мяча.

С Антоном Миранчуком (в частности — по моментам второго тайма), думаю, Черчесов также поведет разговор. На каких тонах? Это знает только Станислав Саламович.

Кого больше всего не хватало России?

Артем Дзюба и Александр Головин / Фото: © РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Будем откровенны — у нас отсутствует действительно большая группа футболистов. Прежде всего — главный мотор и движок в середине поля Александр Головин. Его действительно не хватает, потому что он играет в очень современный футбол. Допускаю, что и сама сборная чувствует, что Головина недостает, и сейчас все ждут, когда он вернется в оптимальные кондиции. С ним определенно национальная команда выглядит иначе.

Плюс у нас не было основного центрального защитника Джикии, а также не в форме (и это видно) Денис Черышев из-за отсутствия практики в «Валенсии». Алексей Ионов пока тоже уступает самому себе образца отборочного цикла.

Мы проиграли шведам последние две очные встречи — а это значит, что они пока поувереннее и помускулистее. Хотя состав команды Янне Андрессона в четверг иначе как экспериментальным не назовешь.

Почему Черчесов не сыграл на результат? Ведь сейчас все матчи национальных команд влияют на рейтинг

Разумеется, наш последний результат — негативный, потому что мы недобрали очков. Но только от результата я бы отталкиваться не хотел. Знаю требовательность и амбициозность Станислава Саламовича, а у него даже товарищеская игра — контрольная, а где контрольная, там рядом и официальная. И любая победа над любым соперником — это баллы в копилку плюс уверенность для команды.

Но то, что случилось в игре со шведами, может быть, даже хороший щелчок по носу перед матчами с Турцией и Венгрией.

Плюс мы бодро смотрелись со шведами в первом тайме, исходя из которого проигрывать никак не были должны. А во втором, когда пошли сплошняком замены, баланс в нашей игре немного потерялся, хотя вроде вышли опытные ребята — например, как Зобнин. Они должны были этот баланс сместить в нужное русло, но этого не произошло. Зато произошло у шведов — с выходом Ольссона.

И если в первом тайме очень много атак нашей сборной прокатывало через середину (где Миранчук получал мяч между линиями), то во втором подобного было по минимуму. И, кажется, замены Янне Андрессона чуть лучше повлияли на игру шведской сборной, чем замены нашей команды.

Но порадовал Соболев, который вышел очень заряженным. Действовал с огромным желанием, бегал повсюду, не соглашался с арбитром, психовал. Он заслужил свой гол, и я очень рад за Сашу, что в первой же игре он забил за сборную. И никто лучше него не знает всю подоплеку ситуации — как он пробивался в команду и насколько все происходящее для него важно. Жалко, что этот гол не принес сборной России очков.

Стоит ли после такой игры опасаться Турции? Она на днях выдала крутой матч против немцев

Я бы на этот счет не тревожился. Да, турки — молодцы, играли смело. Плюс для них матч против Германии — это чуть ли не дерби. Но все-таки второй гол в ворота немцев был забит с явным нарушением правил, да и в целом команда Лева играла намного лучше. Выиграли бы 3:2, наверное, никто бы ничего особенного про Турцию не сказал.

Мы играли с турками не так давно в Лиге Наций, и Черчесову примерно понятен уровень этой команды. Другой вопрос — какой она будет в воскресенье. Если такой, как в недавних играх против нас, то опасаться нечего. Но если это будут такие турки, которые обыграли Францию у себя дома и не проиграли на «Стад де Франс», то это — совсем другой разговор.

Единственное, что беспокоит — ситуация с Джикией и Гилерме, потому что в памяти еще свежа история месячной давности в сборной Испании с Адама Траоре.

Турция нам по зубам — это точно, но с реализацией у нас со шведами были проблемы. Было видно, что играем с желанием, лезем вперед, но не хватало конкретики в обострении. Как пример — гол Жиркова в ворота Шотландии в отборочном цикле на выезде, вот такого бы добавить!

Жаль, это этого не случилось в первом тайме, когда шведы абсолютно не понимали, как им играть. У них было много проблем в середине поля, и этим надо было пользоваться. Но, к сожалению, Антон не заменил Алексея и, увы, очень не хватало Александра Головина.